РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

ФАС УСТАНОВИЛА ПОВЫШЕНИЕ ЭЛЕВАТОРОМ СТОИМОСТИ ОТГРУЗКИ ЗЕРНА ГОСФОНДА

Опубликовано От Надежда Седова

ФАС установила факты повышения стоимости услуг отдельных элеваторов по отгрузке зерна государственного интервенционного фонда победителям торгов. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

13 апреля 2020 года на Национальной товарной бирже стартовали торги по реализации зерна из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции для стабилизации цен на внутреннем рынке России. В связи с началом торгов ФАС России направила письмо в адрес хранителей федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции о недопустимости установления монопольно высоких цен и навязывания контрагентам невыгодных условий договора.

«В рамках системного мониторинга прокуратуры и антимонопольных органов установлено повышение стоимости услуг отдельных элеваторов по отгрузке зерна интервенционного фонда победителям торгов. Саратовским УФАС России и органами прокуратуры Саратовской области организованы проверки, в результате которых установлено, что, несмотря на предупреждение, ООО «Ершовский элеватор» (Саратовская область) планирует поднять цены на оказываемые услуги при отсутствии соответствующих экономически обоснованных причин для повышения», — отмечается в сообщении.

Как добавили в ФАС, прокурор вынес исполнительному директору «Ершовский элеватор» предостережение о недопустимости нарушения требований антимонопольного законодательства и предупредил об административной ответственности.

«Совместно с Генеральной прокуратурой РФ мы наладили эффективный мониторинг цен в условиях пандемии, позволяющий оперативно реагировать на отклонения от рыночного уровня и принимать необходимые меры реагирования, поскольку подобные повышения в сегодняшней ситуации — это преступление против населения страны, против потребителей. Цены на зерно и, как следствие, на муку и хлеб находятся на особом контроле, поэтому мы внимательно следим за тем, как проходят торги по реализации зерна из федерального интервенционного фонда и совместно с прокуратурой будем незамедлительно пресекать попытки необоснованного повышения цен», — приводятся в сообщении слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

Он подчеркнул, что если ООО «Ершовский элеватор» необоснованно поднимет цены на свои услуги, Саратовским управлением ФАС России будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, а виновному будет грозить «оборотный» штраф.

Источник: fas.gov.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *