РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Росреестр создал механизм автоматического продления аренды госземель

Опубликовано От Надежда Седова

 Росреестр подготовил законопроект о праве арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пролонгировать договоры аренды в почти автоматическом режиме, сообщила пресс-служба ведомства.

Разработать механизм увеличения срока действия договоров аренды публичных земельных участков поручила вице-премьер России Виктория Абрамченко, так как из-за ограничений введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 многие арендаторы приостановили деятельность по освоению земли. Аренда на срок до трех лет должна продлеваться на основании простого заявления арендатора. «Органы публичной власти в текущей ситуации должны практически в автоматическом режиме увеличить срок аренды.

Это позволит существенно сократить бюрократическую нагрузку, чтобы арендаторы могли заниматься более важными вопросами сохранения своего бизнеса и трудовых коллективов, а не тратить время на повторные процедуры сохранения прав на землю», — приводятся в сообщении Росреестра слова Абрамченко. 

По данным ведомства, сейчас в России в государственной и муниципальной собственности находится 1,58 миллиарда гектаров земли (92% площади РФ). Из них в аренде — более 200 миллионов гектаров, большая часть этих земель (196 миллионов гектаров) арендована для занятия сельским хозяйством.

Источник: realty.ria.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *