РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Ученые в Петербурге вывели новую породу яйценоских кур

Опубликовано От Надежда Седова

Ученые из Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) вывели новую породу кур. Исследования проводились несколько лет, в этом году выведенную породу подготовят к официальному оформлению и представят в министерстве сельского хозяйства, сообщил в среду на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС директор института Вадим Хлесткин.

«Нашими специалистами получена новая порода кур, так называемая ленинградская золотисто-серая, готовится к официальному оформлению. Мы подадим документы в этом году, когда мы все выйдем в нормальный режим работы, начнем этот процесс, а дальше министерство сельского хозяйства будет смотреть на эту популяцию, оценивать ее», — сказал Хлесткин.

Новая порода, по его словам, имеет ряд преимуществ: ленинградские золотисто-серые куры крупные и имеют высокий уровень яйценоскости, эти птицы быстро растут и набирают вес по сравнению с другими.

Институт располагает биоресурсной коллекцией из более чем 40 пород кур. Получение новых пород сельскохозяйственной птицы является одним из основных видов деятельности института, в 2007 году там вывели пушкинскую породу. Также проведен успешный эксперимент по воссозданию исчезнувшей около ста лет назад павловской породы по описанным фенотипам.

На базе института существует еще одна биоресурсная коллекция — замороженного семени крупного рогатого скота. В ней содержится семя исчезнувших или малочисленных пород. На данный момент в институте работают над пополнением этой коллекции: кроме семени крупного рогатого скота, в нее вносят генетический материал северных оленей, лошадей и других животных.

Всероссийский научно-исследовательского институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных проводит исследования в различных областях науки, таких, как селекция, разведение животных, клеточная инженерия. Одним из основных видов деятельности института является разработка и совершенствование экологически безопасных технологий производства продукции животноводства для хозяйств.

Источник: nauka.tass.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *