РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

​Груши сорта «Конференция» дорожают на российском рынке

Опубликовано От Надежда Седова

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», в России растут оптовые цены на импортные груши сорта «Конференция». Как уже неоднократно упоминалось, на долю ЕС приходилось до 70% всего объема импортной груши, которая продавалась в России. При этом зимой и весной наиболее популярным у российских потребителей был сорт «Конференция», который в основном поставлялся из Бельгии и Нидерландов. На сегодняшний день практически нет альтернативы этой продукции, в небольшом количестве европейская «Конференция» поставляется в РФ путем реэкспорта через третьи страны.

Так, на данный момент импортные груши сорта «Конференция» предлагают к продаже по цене 140-200 руб/кг ($1,95-2,79/кг), что в среднем на 19% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Как отмечают участники рынка, на рост цен повлияло несколько факторов. Во-первых, сезон реализации груш сорта «Конференция» в большинстве стран-поставщиков уже подходит к концу, в связи с чем нередко возникают проблемы с приобретением необходимых объемов. Во-вторых, немаловажными остаются и колебания курсов валюты.

Стоит отметить, что на сегодняшний день импортная груша сорта «Конференция» на рынке РФ уже предлагается к продаже в среднем на 24% дороже, чем в конце мая 2019 года. При этом повышение цены совершенно не радует поставщиков, поскольку в условиях общего снижения платежеспособности российских граждан потребление груш в России по мере их удорожания будет быстро падать.

Источник: east-fruit.com

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *