РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Минсельхоз утвердил типовой контракт на поставку продуктов питания

Опубликовано От Надежда Седова

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №140 от 19 марта 2020 года утвержден типовой контракт на поставку продуктов питания. Документ зарегистрирован в Минюсте 15 мая, сообщает The DairyNews.

Подробнее с ним можно ознакомиться по ссылке

Согласно документу, в контракт включены положения о проведении экспертизы продуктов, закупаемых за счет бюджетных средств. С целью предотвратить возможность фальсификации, поставляемые товары будут проверяться на предмет качества и безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Союзмолоко, для проверки поставленного товара заказчик будет проводить экспертизу своими силами или с привлечением независимых экспертов. По словам представителей союза, их инициатива позволит бороться с нарушениями в госзакупках.

“В последние годы государством проведена большая работа по борьбе с недобросовестными производителями, которые вводят потребителей в заблуждение о составе продуктов, а также по разделению молочных продуктов на полках от иных, — пояснил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. — Нам удалось снизить до минимума проблему в рознице, и сейчас активная работа ведется в сегменте социального питания”. 

При утверждении типового контракта, социальные учреждения смогут руководствоваться данными рекомендациями и иметь право подтверждения лабораторным способом качества поставляемой им молочной продукции.

В перспективе отраслевики намерены добиваться выделения денежных средств на проведение исследований.

«Надеемся, что данный типовой контракт, станет одним из первых шагов к достижению цели исключения возможности закупать за счет бюджетных средств продукцию, не отвечающую требованиям Технических Регламентов для продуктов питания», — отметили в пресс-службе ассоциации Кубаньмолоко.

Источник: dairynews.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *