РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Хабаровском крае супер-урожай, который некуда деть

Опубликовано От Надежда Седова

В Хабаровском крае сборщики даров тайги отмечают необычайно обильный урожай папоротника-орляка. Говорят, его можно едва ли не косой косить. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что в этом году растение проснулось раньше привычных сроков. На рынках он появился ещё в начале мая, но пик сбора начался сейчас.- Вообще-то, для сбора папоротника в больших объемах, как и других дикоросов, нужно брать путёвку, оплачивать её. И только после этого идти в лес. Но, по правде говоря, мало кто это делает, — признаётся сборщик папоротника в районе им. Лазо Виктор Мартынов. – Ещё недавно у нас по деревням специальные заготовительные пункты были. Папоротник в кооперацию сдавали. Большое подспорье для нас это было. Сейчас нет этого.

В краевом обществе потребительской кооперации объяснили, что централизованно у населения папоротник перестали скупать несколько лет назад. Ныне действующий Лесной кодекс фактически сделал промышленную заготовку дикоросов нелегальным бизнесом. Поправки в документ регионы пытаются внести несколько лет, но пока без результата.- В 2016 году наш фонд попытался наладить скупку папоротника у населения, но мы обожглись на этом и больше к этой теме не возвращались, — объяснил корреспонденту агентства представитель АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» Александр Марченко. – Мы можем расходовать средства только на продукцию, которую вырастили наши селяне. Она должна иметь подтверждения из похозяйственных книг или иметь свидетельство, что произведена крестьянско-фермерским хозяйством. Но с дикоросами нельзя подтвердить документально статус сельхозпроизводителя. Конечно, все понимают, что для селян сбор дикоросов – дополнительная статья доходов. Но необходимо отладить механизм.

Напомним, формально федеральное законодательство разрешает людям собирать папоротник и другие дары леса для собственных нужд. Можно даже продать излишек, объём которого в законе точно не указан и, в теории, неограничен. Но на практике в крае уже были случаи, когда, например, за сбор берёзового сока в больших объёмах жителей Нанайского района отдали под суд и приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей.

По оценке экспертов, заготовка одного лишь папоротника в промышленных масштабах могла бы принести Хабаровскому краю свыше 4 миллиардов рублей прибыли. Однако прописанный в действующем Лесном кодексе механизм необходимости для сбора дикоросов арендовать участок через аукцион, провести в лесу крайне дорогостоящее и, по сути, никому не нужное межевание, оформить паспорта использования и пройти прочие бюрократические процедуры, делают легальную заготовку дикоросов невыгодной.

В районе им. Лазо оставшиеся без заготовительных контор сборщики дикоросов продают папоротник на рынках или прямо у дроги. Правда, если в начале сезона цена пучка доходила до 100 рублей, сейчас она упала до 30-35.

В прошлом году папоротник охотно покупали хабаровские рестораны. Однако теперь они закрыты из-за коронавируса, а для работы в режимах доставки или «на вынос» им просто не требуется слишком много дикоросов.

Источник: todaykhv.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *