РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

На Кубани площадь погибших сельхозкультур выросла до 53 тыс. га

На Кубани площадь погибших сельхозкультур выросла до 53 тыс. га

По уточненным данным Минсельхоза Краснодарского края площадь погибших из-за непогоды сельхозкультур на Кубани составила 52,8 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. Частичное повреждение зафиксировано на площади более 850 тыс. га.

Тем не менее, как заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, в целом по региону состояние озимых и яровых культур на большей части посевов оценивается как удовлетворительное.

«Более того, в хорошем состоянии 41% посевов сахарной свеклы, 40% – кукурузы на зерно, 45% – подсолнечника, 37% – сои. Аграрии края делают все возможное, чтобы минимизировать потери от погодных условий», – заявил замглавы региона. 

Гибель озимых и плодовых сельхозкультур весной 2020 года произошла из-за неблагоприятных природных явлений, таких как почвенная засуха, заморозки и выдувание. Как сообщал РБК Краснодар, ранее администрация Кубани оценивала площадь погибших культур в 45 тыс. га, частично поврежденных – в 800 тыс. га.

Под урожай 2020 года в Краснодарском крае было засеяно 1,7 млн га озимых, 1,5 млн из них — пшеница.

Ранее аграрии прогнозировали, что на Кубани из-за заморозков урожай фруктов упадет в 2020 году на 60-80%. В 15 муниципалитетах ввели режим ЧС. По данным властей Краснодарского края, весенние заморозки, ударившие по региону во второй половине марта и первой половине апреля, затронули в общей сложности 19 тыс. га промышленных садов. Из них сильно пострадали 5,9 тыс. га, оказалось средне повреждено цветение на площади в 10 тыс. га. Еще 2,7 тыс. га пострадали не так значительно.

Из-за сложных погодных условий весной урожай озимых в Краснодарском крае может снизиться на 30%, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. В свою очередь губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что власти региона рассматривают возможность пересмотра экспортной политики в сторону внутреннего потребления. Он уточнил, что также из-за погодных условий в текущем году пришлось полностью пересеять все пострадавшие 22 тыс. га сахарной свеклы.

По данным пресс-службы администрации Кубани, Вениамин Кондратьев уже обратился к Владимиру Путину с просьбой предоставить сельхозпредприятиям, пострадавшим от непогоды, отсрочку платежей основного долга на 1 год по краткосрочным и инвестиционным льготным кредитам, субсидируемым правительством, с сохранением льготной ставки.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *