РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В 2020 году российские аграрии увеличат закупки минудобрений почти на 10% — минсельхоз

Согласно оперативной информации органов управления АПК субъектов, в период с 1 января по 15 июня 2020 г. российские сельхозтоваропроизводители приобрели порядка 2,5 млн тонн минеральных удобрений (в действующем веществе), или 72,3% от готовой потребности. Также данный показатель на 0,4 млн тонн превышает уровень аналогичного периода годом ранее (2,1 млн тонн). Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

«В т.г. Минсельхоз России прогнозирует приобретение аграриями минеральных удобрений на уровне 3,8 млн тонн д.в, что на 8,5% превысит показатель прошлого года (3,5 млн тонн). Данный объем закупки обеспечит уровень внесения 52-53 кг д.в. на 1 га посевной площади в среднем по стране», — говорится в сообщении.

Также в министерстве отметили, что наращиванию объемов применения минеральных удобрений способствуют меры господдержки, стимулирующие сельхозтоваропроизводителей к повышению продуктивности почв и росту урожайности сельхозкультур.

«Цены на российском рынке минеральных удобрений остаются стабильными, а по ряду позиций отмечается их снижение», — резюмируется в сообщении.

Источник: apk-inform.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *