РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Алтайском крае назвали лучших по надоям племенных коров

В Алтайском крае назвали лучших по надоям племенных коров

Центр сельскохозяйственного консультирования Алтайского края выпустил ежегодный буклет, посвященный результатам работы племенных хозяйств в 2019 году, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

По данным службы рейтинг коров-рекордисток черно-пестрой породы и приобского типа по надоям за 305 дней лактации в прошлом году возглавили животные племенного репродуктора ЗАО «СХП «Урожайное» Советского района. Первый результат имеет корова Тина с годовым надоем 15440 килограммов молока. Второе и третье место также у животных «Урожайного». Корова Лайма за год дала 13741 килограмм молока, а Ая – 13606 килограммов.

Среди коров симментальской породы первые три места рейтинга заняли животные ПР АО «им.Гастелло» Хабарского района. От коровы Гульки на доили 11537 кг молока, от Суры и Феи – 11098 и 10818 кг, соответственно.

Среди животных красно-пестрой породы наиболее высокие удои получены от коров племенного репродуктора АО «Чистюньский» Топчихинского района. От коровы Урсулы получено 10397 кг молока, от Жемчужины – 10237 кг.

Среди коров красной степной породы и кулундинского типа наибольшая молочная продуктивность получена от коровы Арбузки из племенного завода «СХА ПЗ «Степной» Немецкого национального района – 10359 кг молока при массовой доле жира в молоке 4,69%.

Отметим, что в регионе племенное молочное скотоводство представлено 20 хозяйствами, из которых пять – племенные заводы и 15 – племенные репродукторы.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *