РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Миру угрожает банановый кризис: Эквадор засыпало пеплом

Российские потребители, а также жители Европы и Ближнего Востока в скором времени могут ощутить нехватку бананов.  Основная доля этих популярных фруктов поставляется из Эквадора как раз в данные страны.

В настоящее время фермеры Эквадора терпят колоссальные убытки. Около 30% урожая бананов уже потеряно в результате извержения вулкана Санагай.  По меньшей мере 83 тыс. гектаров земель пострадало из-за сильных выбросов, сообщает iz.ru.

Толстый слой пепла в настоящее время покрывает жилые дома и посевы культур. Активность вулкана привела к закрытию международного аэропорта.

Как сообщает Ассоциация экспортеров бананов Эквадора, на мировой рынок еженедельно отправляют 1,5 млн коробок бананов (28,5 тыс. тонн) из пострадавших регионов.

Пока никто не может оценить ущерб. В стране разработаны принципы, которые помогут справиться с чрезвычайной ситуацией. Так, бананы рекомендуют собирать в тех местах, где пепел не выпал. Листья срезать не нужно — они частично защищают фрукты. Во время сбора бананов не рекомендуется поливать деревья и использовать протектор для гроздей.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *