РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Груши из Гродненской области оказались под запретом в России

Запрет на ввоз в Россию свежих груш, экспортируемых или произведенных в Гродненской области, ввел Россельхознадзор с 21 октября.

Введению ограничений способствовали участившиеся попытки ввоза груш из стран, которые попали под российские санкции, под видом белорусской продукции. Запрет будет действовать до тех пор, пока обе стороны не проведут переговоры на эту тему.

Так, Россельхознадзор сообщает об обнаружении такой партии в Смоленской области на складе ООО «Альфа-Транс терминал»: 19 тонн груш были поставлены из Щучинского района. Производителем фруктов значилось КФХ «Нюнько Р.А.» — такие сведения были указаны в белорусском фитосанитарном сертификате.

Подлинность документа и факт его выдачи были подтверждены Государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений.

В то же время инспекторы Россельхознадзора обнаружили, что с ящиков с грушами была удалена маркировка. На трех из них  специалисты обнаружили этикетки, указывающие на то, что страной происхождения фруктов является Польша.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *