РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Бумагу из сахарной свеклы будут производить в Нидерландах

В Нидерландах нашли выгодное применение для отходов производства сахара: в стране будет налажен выпуск бумаги из свекловичного жома. 

Замену для дорогой древесины компания Crown Van Gelder начала искать еще пару лет назад. Запуск промышленного производства необычной бумаги намечен на январь следующего года, сообщает news.unipack.ru.

Экзотическая бумага, которая будет на 20% состоять из свекловичного жома, позволила решить сразу несколько экологических проблем. Кроме того, что получается значительная экономия древесины, сокращаются и условные выбросы углекислого газа: сырьем компанию будут обеспечивать местные фермеры, а это позволить уменьшить транспортные перевозки. Немаловажно, что для производственного процесса требуется гораздо меньше воды, и нет необходимости задействовать дополнительные сельскохозяйственные земли.

В большинстве случаев свекловичный жом перерабатывается в корм для животных или превращается в биогаз. Но когда его начнут использовать для производства бумаги, он станет ценным ресурсом.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *