РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В кабмине оценят эффективность мер поддержки рыболовов и проработают новые

Росрыболовство проанализирует действующие меры поддержки рыбохозяйственного комплекса и выработает предложения по созданию эффективных механизмов. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

На заседании правкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса вице-премьер Виктория Абрамченко отметила, что не все меры востребованы производителями рыбы. Например, субсидирование долгосрочных кредитов оказалось непривлекательным для бизнеса. Она поручила Росрыболовству оценить действующие меры поддержки и представить свои соображения.

«С 2021 года предлагается введение новой формы поддержки — топливной субсидии на компенсацию 30% понесённых затрат на приобретение топлива для тех судов, которые осуществляют рыболовство в удалённых районах промысла», — сообщила она.

Вице-премьер подчеркнула необходимость развития производства кормов для рыбохозяйственного комплекса, так как сейчас во многом российский бизнес зависит от импортной продукции. «Необходимы новые, принципиально новые меры поддержки, такие, например, как компенсация капитальных затрат на создание данных объектов или снятие барьеров по субсидированию процентных ставок по кредитам», — указала Абрамченко.

Ранее стало известно, что кабмин может разрешить первичную обработку улова, добытого при прибрежном рыболовстве.

Источник: pnp.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *