РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Лесные ульи предлагают размещать без договора аренды

Участки в лесах, которые находятся в муниципальной или государственной собственности, могут разрешить предоставлять гражданам для размещения ульев. Законопроект, инициированный Законодательной Думой Хабаровского края, планируется обсудить перед первым чтением на заседании Комитета Госдумы по  природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 10 марта.

Сейчас по закону граждане и юрлица используют леса для ведения сельского хозяйства только на основании договоров аренды таких участков. При этом в Лесном кодексе не учитывается специфика кочевого пчеловодства — пасеки необходимо перемещать к местам наиболее высокого медосбора несколько раз за сезон.

Сложности при оформлении участков приводят к тому, что бортники либо вообще отказываются от идеи разводить там пчёл, либо делают это нелегально, без договора, отмечают хабаровские законодатели.

Они предлагают разрешить кочевым пчеловодам свободно пользоваться лесными участками в течение полугода только на основании разрешения на эту деятельность. При этом ничего строить на этих участках или вырубать деревья будет нельзя.

Ранее законопроект уже поддержал Комитет Госдумы по аграрным вопросам.

Источник: pnp.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *