РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Производители сахара увеличат доходность за счет гранулированного жома — эксперты

В России многие производители сахара уже диверсифицировали товарную линейку за счет гранулированного свекловичного жома или сделают это в ближайшее время.

Данный продукт пользуется стабильно высоким спросом за границей и помогает амортизировать колебания на рынке сахарного песка.

Эксперты Россельхозбанка полагают, что в ближайшие годы в импорте из России гранулированного свекловичного жома свою долю будет наращивать Китай, на который ориентируется треть заводов.

Производителей сахара могут расценивать его как дополнительную статью дохода и экологически безопасный способ «утилизации».

Россия последние несколько лет удерживает лидерство в мире по экспорту данного продукта и при этом наращивает поставки. В 2001 году сахаровары поставили на зарубежные рынки всего 17,1 тыс. тонн. В 2018 году этот показатель достиг уже 1,28 млн тонн. Стоимость тонны продукции за это время выросла почти в три раза.

Из-за неурожая кормовых культур в Европе доходность продаж гранулированного жома за рубеж существенно выросла. На многих сахарных заводах было установлено оборудование для его сушки и грануляции.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *