РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

К агрохимикатам предлагают не относить торф и навоз

В законодательстве собираются уточнить понятия «пестициды» и «агрохимикаты», исключив из них некоторые виды сельхозпродукции. Такой законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Документ приводит законодательство о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в соответствие с нормами Евразийского экономического союза. Исключается необходимость обязательной государственной регистрации в качестве агрохимикатов некоторых материалов природного происхождения. Таких, которые не являются продукцией химического производства, но применяются в сельском хозяйстве в целях сохранения, регулирования и повышения плодородия почв.

Из определения понятия «агрохимикаты» исключаются торф, отходы сахарного производства (дефекат), продукты жизнедеятельности животных — помет, навоз. Также не будут считаться агрохимикатами донные отложения водоемов и иловые осадки сточных вод, являющиеся сырьем для производства органических и органо-минеральных удобрений. Таким образом, производители будут избавлены от затратных регистрационных испытаний.

Сроки проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов сокращаются с шести до трех месяцев, а сроки госрегистрации пестицидов и агрохимикатов в некоторых случаях увеличиваются с двух до трёх лет. Допускается возможность согласования решения о выдаче лицензии на ввоз пестицидов и агрохимикатов посредством выдачи заключения (разрешительного документа).

Источник: pnp.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *