РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Липецкая область в 2020г увеличила сбор плодов и ягод на 20%

Агропромышленные предприятия Липецкой области в 2020 году собрали 88,7 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, что на 20% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По данным пресс-службы, повышение объемов производства объясняется заменой высокорослых экстенсивных насаждений яблони на интенсивные низкорослые сады с урожайностью не менее 300-400 ц/га.

Кроме того современные сады закладываются на карликовых подвоях с уплотненной схемой размещения деревьев и ягодников. Ежегодно в регионе закладывается от 350 до 450 га молодых садов и ягодников. За последние пять лет заложено 2,6 тыс. гектаров, в том числе, интенсивных садов — 2,1 тыс. га.

Специализированные хозяйства региона — ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», «Агроном-сад», «Сельхозинвест», «Сады де Болье», «Ус-Агро», «Распространитель» и другие — большое внимание уделяют и расширению мощностей для хранения плодов, отмечает пресс-служба.

Восемь плодовых хозяйств региона в настоящее время располагают 29 плодохранилищами общей емкостью 48,7 тыс. тонн. Спецхозяйства осенью прошлого года заложили на длительное хранение 38,5 тыс. тонн из 54,6 тыс. тонн собранных плодов, остальные плоды переработаны или реализованы в свежем виде. В перспективе на хранение будет закладываться до 60 тыс. тонн яблок.

Источник: interfax-russia.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *