РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Около 1750 гектаров молодых садов заложат в Краснодарском крае

В Краснодарском крае в текущем году планируется заложить около 1750 гектаров молодых садов. Первые 150 гектаров уже заложены.

Садоводство в настоящее время является одной из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. Ежегодно кубанские садоводы даже в самых непростых погодных условиях добиваются роста сбора фруктов и ягод, повышения урожайности.

Среднегодовое производство плодово-ягодной продукции во всех формах хозяйствования края за последние годы выросло на 60%, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ. Средняя урожайность в промышленных садоводческих предприятиях достигла 206 ц/га — это на 33% превышает среднюю по России.

Рост объемов производства связан с существенным государственным финансированием отрасли, которое позволяет увеличивать площадь современных высокотехнологических садов.

В нынешнем году на это направление выделено более 600 млн рублей. Благодаря таким серьезным мерам поддержки у садоводов края есть возможность закладывать новые сады сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов по интенсивной технологии. Все это создает хорошую перспективу развития отрасли на ближайшие годы и позволяет активно реализовывать программу импортозамещения.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *