РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Россия полностью обеспечивает себя сахаром более 5 лет подряд

Доля семян сахарной свеклы российской селекции достигнет 10% в этом году

Россия ежегодно выполняет показатель Доктрины продовольственной безопасности по самообеспеченности сахаром, эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Об этом заявил первый заместитель министра Джамбулат Хатуов на Международной конференции «Рынок сахара стран СНГ 2021». Участники обсудили темпы развития отрасли в странах ЕАЭС и СНГ, а также перспективы на текущий год.

Как было отмечено на мероприятии, российский рынок обеспечен необходимыми объемами сахара.

Сохранению стабильной ситуации будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой в текущем году, а также новые меры поддержки, включающие возмещение затрат на производство и реализацию сахара и льготные кредиты на закупку сырья.

Кроме того, Минсельхоз России ведет планомерную работу по импортозамещению семян сахарной свеклы.

В 2020 году доля российских семян на рынке увеличилась в 2 раза. По итогам текущего года ожидается, что этот показатель составит 10%.

Для сравнения отечественной и иностранной селекции в регионах традиционно будут заложены демонстрационные площадки под культурой.

По словам Джамбулата Хатуова, государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, направленную на увеличение площади, занятой сортовыми посевами, и повышение качества производимого семенного материала.

Источник: mcx.gov.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *