РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Минсельхоз разрабатывает подпрограмму по развитию селекции и переработки зерновых культур

Вопросы развития селекции и переработки зерновых культур в нашей стране обсудили сегодня в Минсельхозе России. В настоящее время ведомство ведет работу над соответствующей подпрограммой Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Ее проект рассмотрели на совещании с участием Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, заместителей Министра сельского хозяйства Максима Увайдова и Оксаны Лут, а также представителей Минобрнауки, Российской академии наук, научных и образовательных учреждений и бизнеса. 

Как было отмечено на мероприятии, почти 100% посевных площадей пшеницы в России занято отечественными сортами. Они не только широко используются в нашей стране, но и успешно экспортируются. Вместе с тем продолжается работа по повышению качества и безопасности зерна на внутреннем рынке, созданию и внедрению конкурентоспособных технологий, обеспечивающих производство, переработку и хранение сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Эти задачи на сегодняшний день являются одними из приоритетных для Минсельхоза России в данной сфере.

По итогам совещания предложено скорректировать проект подпрограммы, сместив акценты с разработки новых сортов зерновых на качество семенного материала.

Источник: mcx.gov.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *