РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Экспорт молочной продукции из России вырос на 20%

Россия за первое полугодие 2021 года увеличила экспорт молочной продукции на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года,  сообщила пресс-служба Центра Агроаналитики при Минсельхозе РФ.

За этот период Россия поставила за рубеж 110 тыс. тонн молочной продукции. Выручка от экспорта молочной продукции увеличилась на 25%, до 177 млн долл.

К середине текущего года позитивное развитие наблюдалось по основным категориям молочных продуктов. Так, экспорт российских сыров и творога за рубеж составил 15 тыс. тонн (прирост на 26%). В денежном выражении отгрузки сыров и творога из России выросли на 30%, до 50 млн долл. Поставки мороженого показали рост на 45%, до 42 млн долл., объём экспорта составил 16 тыс. тонн.

Основными покупателями остаются Казахстан, Украина и Беларусь. Казахстан нарастил закупки на 9,7%, до 60 млн долл. (данные по ЕАЭС за 5 месяцев), Украина — на 31%, до 29 млн долл., Беларусь — на 9%, до 21 млн долл.

Кроме того, поставки в США увеличились в 3,9 раза, до 13 млн долл., преимущественно за счёт наращивания экспорта мороженого. Также вырос объём отгрузок в Азербайджан на 13%, до 8,3 млн долл.

Источник: agrobook.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *