РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Запас прочности ограниченный: животноводство Ростовской области в период «коронавирусных каникул»

Опубликовано От Надежда Седова

Помирать помирай, а жито сей. На том всегда и стояло крестьянство. Не случайно в 206-м указе президента об объявлении в России нерабочих дней аграрии, занятые на весенних полевых работах и обеспечивающие население продуктами питания, попали в разряд исключений. Однако, продолжив работать, как прежде, многие столкнулись с новыми очень изменчивыми реалиями. Мы попытались выяснить, чем живут и какие проблемы решают сегодня фермеры, связанные со сферой животноводства.

Нужно заморозить платежи

— Во-первых, нет приёмки скота на развильненском МПК. Не можем сделать анализ крови животных. Неделя выходная, никто не работает, — пожаловался фермер из Пролетарского района Алексей Жданов.

— Но разве актуален забор крови, если бойни всё равно не работают?

— Актуален, актуален. Сейчас мясокомбинат заработает, а у нас нет анализа крови. Нам ещё неделю ждать. Скот должен быть обследован на момент сдачи, и определённые прививки должны быть сделаны.

— Вы уже просчитывали, сколько теряете на простое ежедневно?

— Ну, потерять мы, может, ничего не потеряем. Дело в том, что первого числа нам нужны деньги для уплаты процентов по банку, для закрытия платежей по лизингу за технику. Рассчитываемся за два дорогостоящих Кировца по 7 млн каждый, в кредите опрыскиватель за 7,5 млн, комбайн за 9 млн рублей — прекрасно там набегает, суммы серьёзные — полтора-два миллиона плюс полтора миллиона рублей нужно было заплатить до первого марта за декларацию. Сельхозбизнес ведь отсрочки платежей не коснулись. Нам вопрос этот решать надо было по-любому. Пока выкрутились, перезаняли деньги, закрыли текущие платежи.

Подорожали ли корма, премиксы, Алексей Вячеславович пока не знает, в хозяйстве всегда есть как минимум месячный «продуктовый» запас для скота. Но финансовый запас, говорит фермер, исчерпан. И если ситуация продлится, нужны будут какие-то государственные меры. По мнению Жданова, необходимо заморозить платежи в банках. Ежегодно в хозяйстве находится на откорме до тысячи голов КРС, сейчас осталась половина этого. Но как реализовать? Да и за молодняк, видимо, прийдётся переплачивать. Четырёх-пятимесячные бычки стоят 28-30 тысяч рублей, через месяц они подорожают до 35-40 тысяч за голову. Так что все надежды животновода связаны только со скорейшим окончанием коронавирусной эпопеи.

От поля — до прилавка

О семейной ферме Натальи Глуховской из Белой Калитвы мы как-то рассказывали подробно. Получив грант на развитие молочного животноводства, городская жительница создала замкнутый цикл производства. При ферме построила цех переработки и магазин. Шлейф не распродаётся, тёлочки идут на ремонт стада, бычки — на откорм. За мясом и полуфабрикатами из него на ферму приезжают даже из соседних районов.

— Пока ограничения, связанные с нерабочими днями, нас не коснулись. Мы сами по себе изолированные получаемся. Как трудились, так и продолжаем. Пропуска моим сотрудникам выписали. Покупатели за мясом по-прежнему приезжают. Внимательно читаю все приказы, постановления. Сельхозорганизации отнесли к предприятиям непрерывного цикла производства. Магазины работают. Молоко мы реализуем через три точки в Белой Калитве. Жители его распробовали, раскупают охотно, — делится предпринимательница.

Единственное, что затормозилось на данный момент — получение декларации на переработку молока. Но эта проблема — временная, по словам Натальи Алексеевны. А вот чего фермеры ждут от властей уже несколько лет, так это снижения тарифов на электроэнергию.

— Мне кажется, мы этого не дождёмся никогда. Путину задавали этот вопрос неоднократно. В декабре прошлого года он давал поручение правительству рассмотреть его. Но что-то долго рассматривают. Нам электричество обходится дороже, чем промышленным предприятиям: 7,84, 8,20 — смотря в каком месяце. Я плачу порядка 30-36 тысяч. Всё модернизируем, всё электрическое… Очень жалко тысячу рублей каждый день откладывать.

И всё-таки на бизнес свой Наталья Глуховская смотрит с уверенностью в завтрашнем дне. Но морально тяжеловато в последнее время, по-человечески страх присутствует, признаётся хозяйка фермы.

Близость портов — удар по мясному скотоводству

Пять лет назад Сергей Галабурдо, получив 6-миллионный грант, построил в селе Развильном откормочную площадку. То, что самый крупный в регионе Торговый дом «Экомяспром» (до недавнего времени МПК «Виктория») находится по соседству, считает он большим преимуществом. Тем не менее бизнес свой к прибыльным не относит.

— Последнюю партию молодняка закупал в Воронежской области. Здесь не найти. Откуда в Ростовской области мясное скотоводство? Было выгодно, пока под него не стали деньги давать. Телят закупал по 180 руб./кг, а сдавать их буду по 260. При нынешней цене на пшеницу держать бычка и пропускать через него зерно — это бесплатный труд. Логистика у нас такая: из-за того, что близко порты, держать скот не будет выгодно никогда. Я так думаю, а там, может, ошибаюсь. Но посмотрите: кто брал гранты, как только их отрабатывает, заканчивает с бизнесом.

— Вы грант, сказали, закрываете через два месяца. Тоже бросать будете?

— Мы — нет. Уже всё построено, люди работают, кормозаготовка налажена, многолетние травы посеяны на сено, наши бычки по договору поставляются для детского питания «Тёма». А что до коронавируса: на данный момент он никак ещё не сказался, потому что быки у нас по 450-500 кг, будем доращивать до 550-600 кг. Брали их по завышенной цене, хотелось бы и сдать чуть-чуть дороже. Но в связи с ситуацией мясокомбинат закрыт, да и цена упала на 20 рублей за килограмм по сравнению с той, что была до пандемии.

— Каких действий ждёте от властей?

— Пусть борются с коронавирусом и победят его. А наше дело — указы исполнять.

Прогнозы, что до начала лета Россия с напастью справится, с планами Сергея Галабурдо вполне согласуются. Обычно до июля он сдаёт всё поголовье, чтобы провести дезинфекцию перед очередным циклом откорма, а в сентябре-октябре начинает закупать полугодовалых бычков. Худший сценарий, который может разыграться, по мнению главы семейной фермы, — это если прийдётся передерживать достигших убойного веса быков. Взрослые животные, как и молодые, могут давать положенный ежесуточный привес полтора килограмма, только вот им потребуется для этого двадцать кормовых единиц вместо десяти. А в жару животные и вовсе худеют. И хотя зерно и сено своё, на рентабельности всё это отразится

Племенные быки нужны к середине мая

Очень некстати режим самоизоляции пришёлся Владимиру Щетинину. Основное направление его фермерского хозяйства — растениеводство. Но в Заветинском районе, где яровые культуры сеять вообще нецелесообразно, мясное животноводство — надёжная подушка безопасности. Так что сотня голов КРС всегда помогала держать КФХ на плаву. По поводу этого стада и позвонила Владимиру Петровичу.

— Пока ничего не сдавали, пока наращиваем обороты. А вы про какое поголовье спрашиваете: фермерское или колхозное?

Оказалось, неделю назад фермер официально возглавил СПК «Колос», но ещё с осени занимался реанимацией хозяйства, погрязшего в долгах. Чтобы закрыть их, пришлось реализовать зерновые и частично скот. Небольшие остатки рассчитывают погасить с нового урожая. Озимыми засеяли 1 300 га. Животноводческую точку решили полностью переоборудовать в откормочную площадку голов на 300. Небольшое маточное поголовье есть. Но нужны быки-производители, кровь обновить. Нашли было в Воронежской области, но как туда сейчас съездить «посмотреть, застолбить, оплатить», как привезти? Председатель пока не теряет надежды, что к середине мая всё сладится.

За делами колхозными на собственное КФХ времени теперь меньше, так что даже не узнавал, работает ли мясокомбинат, чтоб сдать своих личных голов 30 КРС.

— Нам самое главное сейчас привезти семена кормовых трав. Корове зимой не скажешь: тебе, бурёнка, жрать нечего, потому что коронавирус был. Но и рисковать людьми тоже нельзя. Коллектив в колхозе хороший. Будем надеяться на лучшее, чтоб это всё прошло, не коснулось ни близких, ни себя, никого.

Хотя организационно близких пандемия коснулась. Сын заканчивает одиннадцатый класс. ЕГЭ уже сместили, а как будет поступать на агронома вообще пока не понятно.

— Почему ж на агронома, а не ветврача?

— Ветврач у нас есть хороший, а агронома вообще нет. Упор делаем на растениеводство. С животными у нас, на востоке области, все умеют управляться.

Я больше от погоды завишу

Небольшую отару овец фермер Волгодонского района Евгений Рыжкин отраслью своего хозяйства не считает. «Держу, чтоб на базе траву стригли, они у меня косилки», — поясняет назначение МРС. Но стабильной статьёй дохода в растениеводческом КФХ долгие годы остаётся кормозаготовка. В первые дни выходной недели фермера я застала в смятении:

— Собираю машину на Ростов, корма повезу — зерновые гранулы, но ещё не знаю, какие документы надо, как пройдёт эта эпопея завтра. Вчера, слышал, машина ехала сюда за сеном, полицейские её разверули и отправили назад домой. Губернатор сказал сельхозпроизводителей не трогать, но у нас они перекручивают по-своему.

Многолетние травы на сено, овёс больших прибылей не приносят, но нужны фермеру для севооборота и ассортимента. Со средней периодичностью раз в неделю Евгений Владимирович снаряжает на ростовскую торговую базу машину зерновых смесей. На них в этом сезоне спрос лучше, чем на сено. Зима была тёплая, животноводы и не угоняли скот с пастбищ. Рыжкин не переживает, в этом году сено разойдётся.

— Влаги мало, трава не нарастёт. Но деньги-то сейчас нужны: и в кредитах, и солярку, удобрения покупать. На всю жизнь ведь не запасёшься. Где хранить? А вообще я от коронавируса не слишком завишу, больше от погоды. Нам, сельским труженикам, дают же возможность работать, Где-то может, ущемлять будут… Но больше от погоды зависим.

— Если зарплату задержите, работники поймут?

— Как могут понять, когда люди живут только на зарплату со дня на день. В назначенный срок я её обязан выдать. Зарплата — это святое, и людей не должно волновать, где я деньги возьму.

Коронавирус — не птичий грипп

Фермеры Лаврентьевские, создавшие на грант успешную птицефабрику настроены оптимистично.

— Когда объявили в стране нерабочую неделю, почувствовали себя, как на пороховой бочке. Птица — товар скороспелый, который должен вовремя реализоваться на рынке. А будут ли они работать, сможем ли выезжать за пределы своего района? Мы же торгуем в основном по заказам, чуть ли не по всей области. Чаще всего, конечно, у себя в Миллерове и в Ростове. Многие покупатели у нас постоянные. Тут и работа такая, что не оторвёшься особо, но приходится следить за информацией постоянно, — делится Наталья Ивановна.

На семейной ферме миллеровских птицеводов весь цикл налажен на беспрерывную круглогодичную работу. Собственное маточное поголовье обеспечивает загрузку инкубатора. Утки мясной породы агидель растут 60 дней, кур-бройлеров можно забивать уже на 45 день. И тех и других птиц по две-три тысячи, обычно Лаврентьевские готовят к продаже до тысячи тушек в неделю. Комбикорма, состоящие из пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечного жмыха и микроэлементов, готовят сами, покупая зерно у фермеров-растениеводов.

— Тонна комбикорма обходится нам в 30 тысяч рублей. Это ещё хорошо, что последние пять лет пользуемся витаминным комплексом российского производства. Научились наши делать, до этого покупали импортные добавки. Думаю, сейчас с поставками из-за рубежа могут быть проблемы.

Вот такие истории рассказали донские фермеры в середине прошлой недели. Хотя сейчас всё так быстро меняется что, возможно, часть информации уже устарела. Например, связавшись через пару дней с заготовителем мясокомбината «Восток» (Ремонтненский район) услышала, что предприятие работу не останавливало. А пояснения на адресованные областной ветеринарной службе вопросы вообще порой в корне ломают нарисованную этими мини-интервью картину. Но, может быть, как раз они помогут сельхозпроизводителям на местах требовать от специалистов исполнения их обязанностей без ссылок на «особые обстоятельства», что, видимо, иногда всё-таки случается.

Все ветврачи сегодня «на передовой»

О работе ведомства рассказывает и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров:

— Ни один из мясоперерабатывающих комплексов не прекращал свою работу. Все отрасли, занимающиеся обеспечением населения продуктами питания, на которых задействованы ветеринарные специалисты, работают в штатном режиме. Ветеринарная служба с момента введения ограничительных мер, связанных с коронавирусом, ни на один день не прекращала выдавать ветеринарные сопроводительные документы, проводить ветсанэкспертизу продукции животного происхождения на всех этапах, от поля до стола.

Безусловно оказывается и скорая ветеринарная помощь. На вызовы выезжают ветеринарные специалисты в средствах индивидуальной защиты, в медицинских респираторах или в масках. Все введённые ранее ветеринарные карантинные мероприятия проводятся в полном объёме. Самоизолированными у нас остаются сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, а также беременные и матери с малолетними детьми.

В связи с тем, что ветеринарная служба постоянно сталкивается с заболеваниями, опасными для человека и животных, она оснащена необходимой спецодеждой и спецсредствами. На днях в распоряжение регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области ветслужба предоставила технику, оборудование и специалистов для дезинфекции улиц и общественных мест. Кроме этого были выделены противочумные костюмы и одноразовые комбинезоны ряду медицинских учреждений региона и сотрудникам правоохранительных органов. Всего было передано более трёх тысяч комплектов спецодежды.

Эпизоотическую обстановку ветеринарная служба контролирует независимо ни от чего. Проводятся необходимые диагностические исследования и плановые профилактические вакцинации скота и птицы. Директорами филиалов областной станции по борьбе с болезнями животных скорректированы графики работы ветеринарных специалистов таким образом, чтобы не допускать массового скопления людей при проведении плановых ветеринарно-санитарных мероприятий. И таким образом, мы постепенно обрабатываем всё поголовье. Когда в регионе установится стабильно плюсовая температура воздуха, наши специалисты будут проводить противоклещевые обработки.

Напоминаем животноводам, что скот к выводу на пастбища нужно готовить, обязательно провести все необходимые диагностические исследования, профилактические и аккарицидные обработки.

Для проведения вакцинаций ветслужба обеспечена всеми необходимыми препаратами на ближайшее время. Никаких сдвигов не планируется. Все животные должны быть обработаны. На рынках и в местах скопления людей мы проводим дезинфекции совместно с сотрудниками МЧС и представителями муниципалитетов. Ветеринары используют ДУКи и дезинфекционные установки на базе УАЗов, а также ранцевые опрыскиватели с высокой скоростью работы. Задействовано 64 единицы спецтранспорта и 85 аэрозольных генераторов.

В случае падежа животного всё стандартно: нужно сразу обращаться в районную государственную ветеринарную станцию. Контакты имеются на сайте www.rostoblvet.ru

В целях обеспечения населения продуктами питания выдача ветеринарных документов ведётся постоянно. У нас есть отдел, который дистанционно контролирует выдачу ВСД. Если происходят где-то какие-то сбои, то оперативно реагируем и налаживаем процесс.

Ветеринарными препаратами и диагностикумами мы обеспечены в полном объёме. При необходимости есть возможность закупить дополнительные биопрепараты, так как основные биофабрики находятся в России. Насколько мне известно, производства работают и сейчас.
Источник: agrobook.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *