РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Всех пользователей сельхозучастков хотят обязать следить за плодородием почвы

Опубликовано От Надежда Седова

Воспроизводство плодородия сельхозземель может стать не правом, а обязанностью собственников. Проект закона, который направлен на предотвращение деградации сельскохозяйственных почв, Государственная Дума планирует рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Сейчас ответственность за состояние сельхозугодий отражена в Законе «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», который принят в 1998 году.

Группа парламентариев внесла законопроект в апреле 2019 года. В числе авторов — председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин и зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов. Документ принят в первом чтении 11 сентября.

Предлагается обязать всех землевладельцев, пользователей и арендаторов обследовать почвы и проводить агрохимические мероприятия для их восстановления. Нарушителям будут грозить штрафы и даже изъятие земельных участков. Контроль же за состоянием почв возложат на госорганы.

Также уточняется, что отдельные мероприятия в области обеспечения плодородия сельхозземель могут финансироваться из федерального бюджета в рамках госпрограмм, а не только федеральной целевой программы.

Источник: pnp.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *