РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Судьбу китайского АПК-проекта в Чувашии решат народным голосованием

Опубликовано От Надежда Седова

Жителям Чувашии предложено провести народное голосование, чтобы высказать свое отношение к проекту в сельском хозяйстве, который предложили китайские инвесторы, сообщает «Вести – Чувашия».

Китайские бизнесмены намерены создать в республике агропромышленный парк стоимостью 10 миллиардов рублей. Местные власти уже предоставили им 5 тысяч гектаров земли в Порецком районе, где они будут разводить крупный рогатый скот, а также перерабатывать молоко и мясо.

Несмотря на такое заманчивое предложение инвесторов, проект может не состояться. Об этом рассказал врио главы Чувашии Олег Николаев. По его словам, жители уже нескольких районов, Моргаушского, Чебоксарского, Цивильского и Шумерлинского, бунтуют против китайских планов. Волнение таково, что руководство республики не может его игнорировать. Кроме того, у него самого много вопросов к китайцам.

В частности, Николаев назвал проект строительства молочного завода полной вакханалией. «Первый вопрос: почему завод так далеко от места производства сырья? Второй вопрос: почему были выбраны земли, совершенно не подходящие для постройки завода такого типа? Третье, проектно-сметной документации и оценки последствий не существует в принципе. Четвертое, не проведено обсуждение с местными жителями, нет никаких данных о пользе или вреде данного проекта для населения того или иного района», — задался вопросами Николаев.

Он полагает, что судьбу проекта жители Чувашии должны решить совместно.

Автор:  Елена Буковская

Источник: rosng.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *