РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Глава Минпромторга рекомендует россиянам пить выращенный в РФ травяной чай

Опубликовано От Надежда Седова

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пьет произведенный в РФ травяной чай, и советует его всем россиянам.

«У нас выращиваются травяные чаи, иван-чай, например, и здесь мы с вами не зависим от импорта, Ну, я, например, активно пью сегодня наши российские травяные чаи. Всем рекомендую это делать, там нет кофеина. «, — сказал он в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1».

Мантуров подчеркнул, что кофе в РФ не выращивают, а чай производят только в Краснодарском крае «в несущественных объемах».

Как ранее сообщили ТАСС в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), пока какого-либо заметного роста цен на чай и кофе в торговых сетях не зафиксировано. Дефицита этих продуктов в России не наблюдается.

Основными поставщиками кофе в РФ являются Вьетнам и Бразилия, их совместная доля оценивается почти в 50% от импорта. Чай закупается в таких странах, как Индия, Вьетнам, Шри-Ланка, Бразилия, Китай, а также в странах Латинской Америки, Африки и Европы. При этом торговые сети закупают кофе и чай и по прямым импортным поставкам, и у российских производителей.

Источник: tass.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *