РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Овощеводов поддержат, — Краткий обзор рынка овощей

Опубликовано От Надежда Седова

На Ставрополье обсудили трудности работы тепличных комплексов в условиях распространения коронавирусной инфекции.

За последние годы отрасль достигла заметных успехов. Край входит в пятерку ведущих регионов страны на этом рынке. В прошлом году было собрано 80 тысяч тонн овощей, или семь процентов от российской отраслевой корзины. Тепличный клин за пятилетку вырос более чем в три раза. Ожидается, что в этом году может быть собрано 100 тысяч тонн продукции.

С начала года собрано 14 тысяч тонн овощей, что на уровне прошлого года. Однако из-за пандемии и закрытия ряда точек сбыта отмечается снижение потребительского спроса и образование избытка продукции, что ведет к ухудшению финансового состояния и к снижению кредитоспособности таких предприятий.

В качестве механизмов поддержки отрасли обсуждены возможности продления срока уплаты налога на добавленную стоимость и возврата основной суммы долга, а также уплаты процентов по кредитам и займам на шесть месяцев, уменьшение стоимости или компенсация части затрат на электроэнергию, газ и воду, пишет «Ставропольская правда».

* * *

В Забайкалье в 2020 году планируют посадить картофель на площади 19 тысяч гектаров, что чуть выше уровня прошлого года.по итогам 2019 года сельскохозяйственные организации региона получили более 10 тысяч тонн картофеля. Этот показатель превысил уровень 2018 года на 16 %, сообщает «Адвис».

* * *

Производство продуктов питания и переработка сельхозпродукции по-прежнему остаются одним из драйверов роста. В 1-м квартале этого года рост в годовом выражении составил 9,9%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). Высокий урожай прошлого года позволил обеспечить загрузку мощностей предприятий отрасли на протяжении последних месяцев. В марте рост составил 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и 10,2% по сравнению с февралем 2020 года).

Объемы переработки и консервирования фруктов и овощей выросли на 17,4% по сравнению с мартом 2019 года. В частности, переработка картофеля увеличилась на 24,3% по сравнению с мартом прошлого года и на 13,3% по сравнению с февралем 2020 года. В целом, за январь-март переработано 87 тыс. т. картофеля, что 27,5% больше, чем за январь-март 2019 года, сообщает «Финмаркет».

* * *

Производители пищевой продукции предложили на 1,5–2 года обнулить ввозные пошлины на импортное сырье, упаковку, а также оборудование, необходимое для изготовления товаров. Речь идет о 149 наименованиях, в том числе об ингредиентах для детского питания — соках и пюре. С такой инициативой к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (СПБН). С письмом ознакомились «Известия». Сейчас пошлины составляют 5–15% суммы поставки, их обнуление позволит отечественным производителям сдержать рост цен.

Фрукты, из которых делаются пюре и концентраты, не растут в России (например, персики, абрикосы, бананы, груши, манго, гуава и другие).От зарубежного сырья зависят те отрасли, которые используют фрукты (особенно тропические), овощи или продукты их переработки, пишут «Известия».

* * *

В Беларуси по картофелю урожайность выросла с 208 ц/га в 2015 году до 282 ц/га в 2019 году, по овощам – с 299 ц/га до 328 ц/га.

Запасы овощей в хранилищах сельхозорганизаций и крестьянских хозяйств составляют 20,7 тыс. тонн, что в три раза больше прошлогоднего объема.

Запас моркови составил 4,1 тыс. тонн (178 % к аналогичной дате 2019 года), свеклы – 9,9 тыс. тонн (больше в 3 раза), капусты белокочанной — 6,2 тыс. тонн (больше в 4,7 раза). При этом запасы картофеля составляют порядка 26,3 тыс. тонн, фруктов – 650 тонн, сообщают «Белновости».
Источник: agroru.com

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *