РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

​Субсидии производителям сельхозтехники решено снизить

Опубликовано От Надежда Седова

Правительство РФ утвердило изменения в постановление, в рамках которого производителям сельхозтехники субсидируется ее покупка аграриями, следует из документов, опубликованных во вторник на сайте кабмина.

Согласно постановлению правительства №1432, производители сельхозтехники получают из бюджета возмещение недополученных доходов в связи с продажей техники. Размер субсидии составлял 15-20% от стоимости приобретенной отечественной сельхозтехники.

Согласно изменениям, утвержденным в начале мая, главным распределителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидий, становится Минпромторг РФ (вместо Минсельхоза РФ), размер субсидии по договорам, заключенным с 1 января 2020 года, сокращается до 10-15% от стоимости, кроме того, вводится квалификационный отбор для производителей, сообщил РИА Новости замдиректора ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин.

Он напомнил, что решения, которые легли в основу документа, принимались предыдущим составом аппарата правительства, в том числе и в отношении квалификационного отбора.

«Изначально закладывалась идея, чтобы повысить эффективность субсидирования, то есть предоставлять их самым эффективным предприятиям, но при этом на практике не предусматривался учет не зависящих от производителя экономических факторов», — пояснил Максимкин.

Например, из-за снижения цены на зерно финансовое положение сельхозпроизводителей ухудшается, приводя к сокращению потребления техники, в результате чего производитель не выполняет плановые показатели и платит большие штрафы, пояснил он.

«Важно отметить, что согласно поручению президента РФ, подписанному в феврале, субсидии необходимо предоставлять исходя из фактического объема реализации техники», — сообщил собеседник агентства.

Напомним, в прошлом году обсуждалась возможность отмены программы субсидирования по постановлению №1432. Взамен для поддержки производителей сельхозтехники предлагали внедрить новые лизинговые механизмы.  Президент России Владимир Путин в конце прошлого года говорил, что отрасли продолжат оказывать поддержку, программы закрываться не будут.

Источник: agro.ru

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *