РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Дилеры сельхозтехники просят отменить экспортную квоту на зерно

Зерно

7 мая 2020 года состоялась первая всероссийская онлайн конференция дилеров сельхозтехники, объединившая более пятидесяти участников со всей страны от Москвы до Владивостока, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на пресслужбу ассоциации «АСХОД». В качестве спикеров выступили руководители ведущих дилерских организаций – Технодом, ЭкоНива, АгроЦентр, Мировая техника, Урожай, Агросуппор.

Участники обсудили ситуацию в сельском хозяйстве и на рынке сельхозтехники и пришли к выводу, что в текущем периоде российский рынок вызывает сдержанный оптимизм, однако в ближайшие месяцы он может вступить в период рецессии, что приведет к падению продаж по результатам года. Основные причины – ограничения, связанные с пандемией Covid-19, и девальвация рубля. Но не только.

Крайнее беспокойство профессиональных участников рынка сельхозтехники вызывает административное воздействие на рынок, в частности, квотирование экспорта зерна. По их мнению, данная мера уже создала определенный дисбаланс как в сельском хозяйстве, так и на рынке сельхозтехники, а в будущем грозит привести к снижению покупательской способности аграриев и ограничит их возможности инвестировать в обновление парка сельхозтехники.

При этом, от доступности современной высокопроизводительной сельхозтехники напрямую зависит реализация Доктрины продовольственной безопасности страны, а также поставленная Президентом задача доведения экспорта сельхозпродукции до 45 миллиардов долларов в год. В период пандемии Covid-19 эти задачи приобретают особую актуальность. Сельское хозяйство растет опережающими темпами и является драйвером развития экономики в течение последних нескольких лет. В связи с этим дилеры сельхозтехники просят Правительство отменить ограничения на вывоз зерна, чтобы сохранить тенденцию роста и поддержать аграрный сектор, который кормит страну и развивает экономику.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *