РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

На Кубани из-за плохой погоды погибли озимые на более чем 45 тыс. га

На Кубани из-за плохой погоды погибли озимые на более чем 45 тыс. га

В Краснодарском крае из-за неблагоприятной погоды гибель озимых культур зафиксирована на территории свыше 45 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«В целом по краю гибель озимых культур в связи с неблагоприятной погодой зафиксирована на площади более 45 тыс. гектаров, частично повреждено более 800 тыс. гектаров. Аграрии сейчас принимают решение о необходимости пересева полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами яровых культур. Некоторые хозяйства уже пересеяли поля. Например, сахарную свеклу», — рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По данным регионального Минсельхоза, на развитии озимых сельхозкультур негативно повлияли устойчивая засуха и весенние заморозки. В настоящее время руководители сельхозпредприятий вместе с учеными проводят оценку посевов и прорабатывают оптимальные алгоритмы действий для сохранения урожая.

Под урожай 2020 года в Краснодарском крае было засеяно 1,7 млн га озимых, 1,5 млн из них — пшеница.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани из-за заморозков урожай фруктов упадет в 2020 году на 60-80%. В 15 муниципалитетах ввели режим ЧС. По данным властей Краснодарского края, весенние заморозки, ударившие по региону во второй половине марта и первой половине апреля, затронули в общей сложности 19 тыс. га промышленных садов. Из них сильно пострадали 5,9 тыс. га, оказалось средне повреждено цветение на площади в 10 тыс. га. Еще 2,7 тыс. га пострадали не так значительно.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *