РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Красноярском крае зерновыми засеяли 80 процентов пашни

В Красноярском крае зерновыми засеяли 80 процентов пашни

В Красноярском крае продолжается посевная кампания. На 22 мая аграрии засеяли зерновыми и зернобобовыми культурами 731 тыс. гектаров, или 80 процентов от плана, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что темпы нынешней посевной гораздо выше прошлогодних. Прогноз на ближайшее время обещает теплую и сухую погоду, поэтому в течение недели большинство сельхозпроизводителей завершит сев зерновых.

В западной части края посевная проведена на площади 267,5 тыс. гектаров, или 82 процента от плана, на востоке – на площади 226 тыс. гектаров (80 процентов). На юге аграрии посеяли зерновые и зернобобовые на 120 тыс. гектаров (81 процент), в центральной части края – на 113,5 тыс. гектаров (81 процент), на севере – 3 тыс. гектаров (60 процентов).

Аграрии Шарыповского района выполнили 109,5 процента работ, засеяв 42 тыс. гектаров пашни. За ними – Большемуртинский район, где зерновые и зернобобовые посеяли на 18 тыс. гектаров – 103 процента от плана. Близки к финалу посевной сельчане Партизанского, Уярского, Ачинского, Ужурского, Каратузского и Краснотуранского районов, засеявшие зерновыми более 90 процентов площадей.

Леонид Шорохов обратил внимание на системную работу по подбору семян и сортов сельхозкультур, которая ведется в крае учеными-селекционерами и семеноводческими хозяйствами. В частности, ОАО «Птицефабрика «Заря», ООО «ОПХ Солянское» и другие.

«Наши хлеборобы ежегодно демонстрируют высокую урожайность зерновых. Мы безусловные лидеры по этому показателю во всей восточной части России. В прошлом году край вышел на рекорд, получив 23,9 центнера с гектара. Это наивысшая урожайность за всю историю земледелия края. И достигли мы ее в том числе за счет соблюдения сортовой агротехники сельхозкультур, использования семян, соответствующих ГОСТу, применения минеральных удобрений. Сегодня требованиям стандарта отвечают 98 процентов семян зерновых и зернобобовых культур. Это очень хороший результат», – подчеркнул министр.

Добавим, в 2020-2021 годах в Ужурском районе планируют построить селекционно-семеноводческий центр. Стоимость проекта – 1,2 млрд рублей. Планируемые мощности по хранению семян – 60 тыс. тонн в год. Здесь будут производить и хранить элитные семена пшеницы, ячменя, овса, рапса и многолетних трав, адаптированных к природно-климатическим условиям региона.

Под будущий урожай сельхозпроизводители завезли 43,5 тыс. тонн минеральных удобрений – 113 процентов от планируемого объема. Удобрили 541,5 тыс. гектаров полей, протравили 172 тыс. тонн семян – более 100 от плана. Горюче-смазочные материалы для проведения посевной завезли в полном объеме.

Аграрии также сеют рапс. Выполнено 92,4 процента работ, засеяно 117 тыс. гектаров. Картофель посажен на 60 процентах площадей, или на 3,7 тыс. гектаров, овощи – на половине площадей от плана – 782 гектара.

Для заготовки кормов с высокой энергетикой и роста молочной продуктивности коров хозяйства края сеют кукурузу, в том числе на зерно. В этом году для этих целей отведено почти 29 тыс. гектаров. На 22 мая кукурузу посеяли на 17,5 тыс. гектаров, по зерновой технологии – на 4 тыс. гектаров в Краснотуранском, Шушенском и Минусинском районах.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *