РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Как вырастить «капустную трость» и удивить соседей

Опубликовано От Андрей Рублевский

Это причудливое для российского огородника растение имеет ботаническое название Brassica oleracea var. Longata, а в просторечье называется «капустная трость» и, собственно, так и выглядит

Это чудо природы на длинной и толстой ножке производит сочные и богатые витамином С листья, а тростью называется потому, что в конце сезона стебель становится настолько крепким, что его можно покрыть лаком и превратить в декоративную палку для ходьбы или в другой декоративный элемент.

Согласитесь, что капустную трость по праву можно назвать оригинальной культурой.

Родиной B. oleracea var. longata считаются Нормандские острова, где растение также называли «коровья капуста». Тогда как листья на верхушке шли в салат, нижние отправлялись на корм скоту.

Основной ценностью, впрочем, считались стебли. Из них изготавливали эксклюзивные трости – к началу 20 века нормандцы продавали 30 000 штук в год, в основном, на экспорт. Островитяне срезали листья вплоть до розетки и подставляли опоры, чтобы заставить «коровью капусту» расти без скручивания, а ручку делали либо путем термообработки, либо сразу сажали растение под углом для получения естественно гнутой формы. Те растения, чей стебель был далек от совершенства, шли на ограждения или использовались в качестве стропил.

Выращивать рассадой эту причудливую культуру возможно и в прохладном климате. Правда, растение вряд ли достигнет до пяти метров в высоту, как на родине (где оно растет как многолетник), тем не менее, у вас есть все шансы удивить соседей и попробовать нечто новенькое. До двух метров в благоприятное и теплое лето капустная трость вполне вырастет.

капустная трость

Агротехника и график подкормок применяется такой же, что и для обыкновенной капусты.

Место под грядку выбирают на солнечном месте, с нейтральной почвой с pH от 6,5 до 7 (кислую растение не любит). Земля должна быть рыхлой, иметь отличный дренаж. Перед посадкой вносится перепревший навоз или компост, как обычно.

Семена сеют на рассаду дома примерно за пять недель до последнего прогнозируемого заморозка. Рассаде для нормального развития нужно около 12 градусов Цельсия, так что подоконник подойдет. Перед переносом в открытый грунт закаливают.

Сажают на расстоянии около 60 см-метра друг от друга. Полив нужно проводить еженедельно. Боковые побеги все убирают, едва они появляются. Если вы хотите получить трость, то ставьте подпорки – они помогут держать стебель прямо, без искривления.

Розетка съедобных листьев на вершине производит достаточно зелени с капустным вкусом, чтобы обеспечить витаминами среднестатистическую семью, их можно обжаривать или использовать для приготовления голубцов.

Когда стебли созревают осенью, их срезают, сушат и обрабатывают в виде трости, покрывая затем лаком.

коровья капуста

Растения-компаньоны

Кинза и укроп привлекают журчалок (Syrphidae) и других полезных насекомых, охотников на тлю, поэтому станут прекрасным дополнением к экзотическому новичку в вашем огороде.

Бархатцы, равно укроп и кинза, нравятся журчалкам – верным помощниками против тли (личинки питаются этим распространенным вредителем крестоцветных), кроме того, низкорослые сорта календулы могут стать хорошим почвенным покровом и успешно подавлять сорняки.

Бобовые, как известно, являются азотными фиксаторами, поэтому они хорошие друзья для этого растения, поскольку не будут конкурировать за почвенный азот.

Источник: agroxxi.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *