РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Когда можно поливать дыни соленой водой?

Опубликовано От Андрей Рублевский

Швейцарская технология очистки соленой воды позволяет бахчеводам поливать дыни без риска

Многие производители бахчевых культур по всему миру вынуждены использовать некачественную воду для полива растений по разным причинам: в наличии единственно доступный источник влаги или для экономии затрат.

Некачественная вода часто содержит большое количество соли, что вредно как для сельскохозяйственных культур, так и для почвы. Швейцарская компания AQUA4D разработала технологию очистки воды, которая обеспечивает оптимизацию орошения, улучшение управления водными ресурсами и повышение урожайности. Об этом пишет Анника Дуринк на портале www.hortidaily.com.

Например, в Бразилии производство дыни выросло более чем в четыре раза за последние двадцать лет. В некоторых регионах, таких как Риу-Гранди-ду-Норти, производство дыни является одним из важнейших видов экономической деятельности с огромным экспортным спросом и постоянно растущим внутренним потреблением. Однако в тех районах, где не хватает воды, использование соленой воды для орошения — обычная практика.

Компания Agricola Famosa в течение нескольких лет поливала свои плантации дыни, папайи, бананов, маракуйи соленой водой. В итоге, накопления солей в почве снизили продуктивность, предприятию пришлось прекратить деятельность на этих землях и перенести производство дыни в новый район.

В 2014 году Agricola Famosa начала первое испытание швейцарской системы AQUA4D. Практики показала, что общий объем производства увеличился на 7-17%, с улучшенным качеством и меньшим количеством бракованных фруктов. Кроме того, удалось вернуться к двум циклам производства в год на том же участке, вместо одного.

Крис Томас из AQUA4D говорит: «Технология может использоваться как производителями открытого поля, так и тепличными хозяйствами. Мы работаем с производителями в более чем сорока странах по всему миру, 80% из них выращивают урожай в открытом грунте. Мы также предоставляем постоянные консультационные услуги и обсуждаем с заказчиками, какие проблемы они хотят решить. Они ищут меньше засорения, меньшей солености или увеличенной экономии воды? Затем система устанавливается и используется наиболее выгодным для них способом».

В Тунисе AQUA4D применяется для парниковых дынь. В исследовании, проведенном в 2012 году в Высшем институте агрономии им. Шотта-Мериема, рассматривались дыни Citirex F1 в тепличной среде, проводились специальные испытания на устойчивость к атакам нематод, тестирование неочищенной воды в сравнении с неочищенной водой и нематоцидами по сравнению с водой, обработанной AQUA4D.

Система показала увеличение выработки на 42%, контроль нематод был более эффективен, чем с применением агрохимии, отмечено меньшее повреждение растений.

В Испании результаты показали увеличение урожайности на 7,6% для коммерческого производства разных сельскохозяйственных культур, а в Коста-Рике фермер зафиксировал сокращение численности нематод на 94% в почве вокруг растений дыни, а также значительное улучшение качества плодов.

Технология очень проста в использовании по принципу «подключи и работай». Система подключается к существующей ирригационной установке непосредственно перед подачей воды на посевы. Эффективность этой водосберегающей технологии была доказана для всех видов культур, будь то дыни, авокадо или миндаль и фисташки».

Система имеет ценность для засушливых регионов. «У нас есть несколько интересных проектов с чилийскими виноделами, и мы также расширяемся в Южную Африку, предлагая решения по экономии воды и по солености. Мы только что открыли офис в Калифорнии с новым главным агрономом, чтобы расширить работу с производителями миндаля и фисташек в регионе», — заключает Томас.

Источник: hortidaily.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *