РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Кемеровская область досрочно завершила сев яровых благодаря хорошей погоде

Кемеровская область досрочно завершила сев яровых благодаря хорошей погоде

Кемеровская область завершила яровой сев, сообщил губернатор региона Сергей Цивилев на пресс-конференции во вторник. По его словам, благодаря ранней весне и установившейся хорошей погоде, посевная завершена на 2 недели раньше обычных сроков.

Как уточнили «Интерфаксу» в областном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области, всего яровыми зерновыми культурами засеяно 522,3 тыс. га, в том числе, пшеницей занято 298, 6 тыс. га полей, ячменем — 102,4 тыс. га, горохом — 31,6 тыс. га, гречихой — 17,7 тыс. га, овсом — 71,3 тыс. га.

«В настоящее время аграрии досевают технические и кормовые культуры, картофель и овощи. В целом на сегодняшний день яровой сев составляет 664 тыс. га. Так, рапсом на зерно засеяно 70,8 тыс. га пашни; 0,4 тыс. га занял подсолнечник; 2,8 тыс. га — кукуруза; 3,5 тыс. га — лен; 7 тыс. га — соя; многолетние травы — 2,4 тыс. га; однолетние — 45,1 тыс. га», — уточнили в министерстве.

Кроме того картофеля посажено 8,127 тыс. га, что составляет 93% от плана, овощей — 870 га (72% от плана). «По прогнозам посевная кампания будет полностью завершена уже на этой неделе, в лучшие агротехнические сроки», — отметили в министерстве.

Пресс-служба правительства региона, в свою очередь, сообщает, что в текущем году планируется собрать 1 млн 140 тыс. тонн зерна, что «на 42 тыс. тонн больше показателя прошлого года».

По данным пресс-службы, 2 муниципалитета в Кузбассе в текущем году продолжают сев экспериментальных культур: в Яшкинском округе сеют горчицу, в Промышленновском — амарант. «Технологии их возделывания, в целом, уже отработаны: амарант — отличная кормовая культура, идет на корм как домашней птице, так и крупному рогатому скоту, и свиньям. Что касается горчицы — эта культура будет реализована на производство масла», — говорится в сообщении.

По словам Цивилева, в 2020 году в регионе в сельхозоборот будет введено 18 тыс. га земель, при этом еще остается ввести 88 тыс. га.

В Минсельхозе «Интерфаксу» уточнили, что в оборот вводятся земли, в том числе, за счет перевода невостребованных паевых земель в муниципальную собственность. «В списки невостребованных (собственники которых не передали эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд) включены около 88 тыс. га. По спискам органы местного самоуправления подготавливают материалы для признания прав муниципальной собственности в судебном порядке, чтобы после ввести эти земли в сельхозоборот. В 2020 году передано в суды 1,528 тыс. материалов на общую площадь 17,8 тыс. га», — сообщил представитель ведомства.

По данным Минсельхоза, в 2018 году в Кузбассе введено в оборот 9,9 тыс. га, в 2019 году — 12,3 тыс. га.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *