РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В 2020 году Томская область увеличила площади высева льна-долгунца

Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области принял участие в видеоселекторном совещании, которое провел с регионами первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов по вопросам обеспечения легкой и текстильной промышленности отечественной продукцией льноводства

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций, банковских структур, научных организаций и текстильных предприятий.

В ходе совещания заместитель начальника Департамента – председатель комитета по производству Александр Савенко доложил руководству Минсельхоза о состоянии льноводческой отрасли в регионе.

Он отметил, что с конца прошлого года томские льноводческие предприятия реализовали на внутреннем рынке 440 тонн льняного материала по шести позициям.

В ассортименте томской льноводческой продукции имеется длинное и короткое волокно, нетканые материалы (войлок), утеплитель изо льна для деревянного домостроения, пакля, а также наполнитель для кошачьего туалета «Мисс Кис-Кис».

«Именно широкий ассортимент продукции и работа исключительно на внутреннем рынке позволили Томской области в непростой экономической обстановке сохранить ситуацию относительно стабильной по сравнению с другими льноводческими регионами. А томские предприятия по выращиванию и переработке льна-долгунца обеспечены заказами до августа текущего года», – подчеркнул Александр Савенко.

Как было отмечено в ходе совещания, для увеличения производства, в том числе в льняной отрасли, с 2020 года Минсельхозом определены новые меры господдержки в виде компенсирующей и стимулирующей субсидий. В частности, Томская область вошла в число 10 регионов, для которых выращивание льна-долгунца предусмотрено в качестве приоритетного направления в рамках стимулирующей субсидии.

В целом по стране лен-долгунец сегодня высевают 20 регионов, в том числе четыре – в Сибирском Федеральном округе (Томская, Новосибирская, Омская области и Алтайский край). В 2020 году томские сельхозпроизводители планируют засеять 1,5 тыс. га льна-долгунца – на 0,1 тыс. га больше, чем в 2019 году.

Источник: agroxxi.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *