РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Арском районе Татарстана выдали рекордные 200 тонн по суточному производству молока

В Арском районе Татарстана выдали рекордные 200 тонн по суточному производству молока

Аграрии Арского района Татарстана перешагнули планку 200 тонн валового надоя молока в сутки. Это рекорд достигнут впервые в истории района и стал значительным вкладом в развитие молочного скотоводства региона.

Огромный вклад в развитие животноводства в Арском районе вносят сельхозпроизводители с многолетними традициями молочного производства. Свыше 24 тонн ежедневно надаивает ООО А/Ф «Игенче» (плюс 6,1 тонн к 2019 году), около 23 тонн (плюс 11,3 % к 2019 году) ООО АК «Ак-Барс». Высокие производственные показатели достигнуты в ООО А/Ф «Возрождение» — 17 тонн, ООО СХП «Северный» — 16,9 тонн, ООО А/Ф «Кырлай» — 16,9 тонн, ООО А/Ф «Ватан» — 13,1 тонн, ООО «Ашит» — 9,2 тонн и ООО А/Ф «Заря» — 7,9 тонн за сутки.

Всего по оперативным данным Минсельхозпрода РТ в республике по состоянию на 4 мая валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях составил 4079,6 тонны, что на 221,2 тонн (на 105,7 %) больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

«Молочное скотоводство является одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса Татарстана и, благодаря реализации Министерством комплекса мер по поддержке производства и реализации молока в республике, отмечаются положительные результаты», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марят Зяббаров.

Согласно данным Минсельхоза России, Татарстан лидирует по объемам производства и реализации товарного молока среди субъектов Российской Федерации. Так, по оперативным данным ведомства на 25 мая текущего года, сельхозорганизации страны реализовали 51,5 тыс. тонн молока за сутки, что на 7,7% больше аналогичного показателя за прошлый год. При этом наибольший суточный объем реализации молока достигнут в Татарстане – более 4 тыс. тонн.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *