РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Россельхознадзор: сообщил о нюансах козоводства

10 июня 2020 года Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проинформировало:

Козоводство успешно развивается во всем мире. Наши предки звали козу — «коровой для слабеньких и больных людей». Продукцией коз является молоко с его огромным количеством витаминов, мясо, шкуры и шерсть. Полезные свойства козьего молока известны давно, оно особенно богато солями кальция, что делает его весьма полезным для детского питания.

Козы – весьма сообразительные и очень чистоплотные животные. Коза вряд ли станет есть корм, упавший на пол, никогда не ляжет на грязное место.

Коз можно содержать не только в специально построенном козлятнике, но и в любом приспособленном помещении. Однако следует помнить, что в одном помещении нельзя держать коз и козла, так как присущий последнему запах легко передается козам, а, следовательно, и молоку.

Вместе с козами нельзя держать также кур, так как они загрязняют корм и могут заразить коз паразитами (вшами). В первый день коз выпускают на пастбище не более чем на 1 час, на второй день на 1—2 часа и так постепенно увеличивают продолжительность выпаса коз.

При более высоком удое козу необходимо подкармливать утром, перед выгоном на пастбище, и вечером, по возвращении с пастбища, другими кормами, например, корнеплодами, силосом, кухонными отбросами и др.

Поить лучше всего колодезной водой или водой из рек, ручьев и ключей; перед поением воду следует согреть, налив ее заранее в деревянную бочку. Лужи, болота и пруды со стоячей водой являются источником заражения коз глистами и другими болезнями, поэтому непригодны для водопоя.

В летнее время дойных и подсосных маток с козлятами надо поить два раза: утром до наступления жары и в 4-5 часов дня. Весной и осенью, если на пастбище сочная трава и не жарко, коз можно поить один раз днем или вечером, после возвращения с пастбища. Разгоряченных коз нельзя подпускать к воде.

Это может повлечь за собой заболевание животных. В течение всего периода выпаса козам надо ежедневно давать соль в корытцах на водопое или в козлятнике.

Источник: agro-bursa.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *