РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Пензенской области откроют крупнейший в Европе завод по переработке индейки

В Пензенской области откроют крупнейший в Европе завод по переработке индейки

Завод по глубокой переработке индейки ГК «Дамате», который станет крупнейшим в Европе, планируется открыть в Пензенской области в конце 2020 года. Об этом сообщил глава региона Иван Белозерцев в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.

«В конце этого года откроем самый большой завод не только в России, но и в Европе по глубокой переработке мяса индейки с объемом производства 300 тонн в сутки. Объем инвестиций — порядка 9 млрд рублей», — отметил Белозерцев.

Проект реализуется компанией «Дамате», которая по объему производства мяса индейки входит в десятку крупнейших компаний в мире и экспортирует продукцию в 27 стран, добавил губернатор. «В холдинге работает более 6 тыс. жителей области, общая сумма инвестиций [в проекты компании] превысила 60 млрд рублей», — пояснил Белозерцев.

Он добавил, что другим крупным инвестором в сферу АПК в регионе является компании «Русмолко», которая вложила в экономику Пензенской области более 18 млрд рублей за последние пять лет. «В этом году холдинг, где трудится более 1 500 жителей области, запустил молочную мегаферму стоимостью 4,5 млрд рублей», — сказал Белозерцев.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *