РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Ряд регионов России системно не выполняет показатели экспорта АПК

Ряд регионов России системно не выполняет показатели экспорта АПК

Ряд российских регионов системно не выполняет плановые показатели экспорта АПК. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам совещания главы ведомства Дмитрия Патрушева с руководителями органов управления АПК Московской, Брянской, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской и Воронежской областей.

В Минсельхозе сообщили, что за пять месяцев 2020 года из Брянской области за рубеж было поставлено продукции АПК на $46,8 млн, из Волгоградской области — на $34,7 млн, из Саратовской области — почти на $98 млн, Нижегородской области — на $98,8 млн, Воронежской области — на $202 млн и Московской области — на $364,5 млн.

«Как было отмечено на совещании, эти субъекты, за исключением Подмосковья, системно не выполняют плановые показатели», — подчеркнули в ведомстве.

Министр Патрушев на совещании отметил положительную динамику в Подмосковье. Однако, по его словам, в регионе наблюдается высокая доля неконтролируемого экспорта зерновых, а также зависимость от сырьевой базы в пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Кроме того, глава Минсельхоза России обратил внимание на необходимость диверсификации экспорта продукции АПК в Нижегородской области и заключения соглашений о повышении конкурентоспособности в Брянской и Волгоградской областях», — добавили в министерстве.

По итогам совещания регионам поручено направить в Минсельхоз детальные планы по достижению экспортных показателей и создать рабочие группы, которые будут ответственны за результаты.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *