РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Черный гранат Black Candy намерен покорить европейский рынок

Европейский рынок фруктов в скором времени пополнится интересной новинкой — сортом черного сладкого граната с коммерческим названием Black Candy.

В настоящее время он проходит регистрацию, чтобы получить статус сорта, охраняемого в Испании и, возможно, в других странах.

На протяжении всего процесса роста новый гранат отличается черной кожурой, сообщает fruitnews.ru.  Ближе к созреванию фрукт меняет свой окрас на фиолетовый. Зерна граната полностью красные и сочные, содержат маленькие семечки и отличаются сладким вкусом. Внешне гранаты Black Candy с плодами среднего размера  похожи на сладкие гранаты Acco с красной кожурой.

По мнению представителя компании-селекционера Fertviher, как раз плоды гранатов среднего размера являются на сегодняшний день самыми продаваемыми на рынке.

Надо отметить, что работа над выведением нового сорта стартовала в 2005 году. Ученые использовали метод скрещивания и гибридизации. Несмотря на многолетнюю работу, новый сорт с черно-фиолетовым цветом кожуры и сладким вкусом удалось получить только пять лет назад.

Первый урожай компания планирует реализовать самостоятельно. В будущем планируется заключить эксклюзивные соглашения с ритейлерами, грамотно позиционировать продукт и разработать узнаваемый бренд. Этот гранат будет ориентирован на премиум-сегмент фруктов и реализовываться в небольших объемах.

По мнению селекционеров, гранат Black Candy имеет высокий потенциал в косметической и соковой промышленности.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *