РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

​Цены на местную черешню снижаются под давлением импорта

Опубликовано От Надежда Седова

Как сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на участников рынка, в южных регионах России фиксируется снижение цен на черешню. При этом эксперты отмечают, что речь идет как об импортной продукции, так и о ягоде из местных хозяйств.

Причиной падения цены на черешню операторы рынка называют большие объемы предложения на рынке импортной черешни из Турции и Узбекистана наряду с массовыми поступлениями в продажу ягоды из местных хозяйств. В условиях такой жесткой конкуренции продавцы были вынуждены значительно снизить цену на эту скоропортящуюся продукцию.

Так, на данный момент местная черешня поступает в продажу по цене 120-200 руб/кг ($1,75-2,91/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. Импортная черешня на сегодняшний день предлагается к продаже по цене 250-300 руб/кг ($3,64-4,37/кг), что в среднем также на 20% дешевле, чем неделей ранее.

Еще одним фактором для снижения отпускных цен на местную черешню, послужило резкое ухудшение качества данной ягоды. Проблемы с качеством черешни обусловлены дождливой погодой в основных регионах производства. Из-за повышенной влажности ягода на деревьях трескается, и продать такой товар по высоким ценам практически нереально.

При этом, стоит отметить, что на сегодняшний день цены на местную черешню в РФ уже опустились до уровня цен в аналогичный прошлогодний период.

Источник: east-fruit.com

Надежда Седова
sedova222@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *