РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

НДС для украинских аграриев может быть снижен до 14%

Опубликовано От Андрей Рублевский

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3656 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции», которым предлагается снизить налог на добавленную стоимость для аграрного сектора с 20% до 14%.

«Законопроект разработан с целью установления пониженной ставки налога на добавленную стоимость — 14% по операциям по поставке на таможенной территории Украины и ввоза на таможенную территорию Украины отдельных видов сельскохозяйственной продукции», – говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что от снижения ставки НДС выиграют не только сельхозпроизводители, но и переработчики, поскольку срок уплаты основной суммы НДС для них перемещается с даты оплаты сырья на дату оплаты обязательств по операциям по реализации продуктов ее переработки. Отсрочка минимум на 30 дней (20 дней декларация + 10 дней уплата НДС).

«Принятие указанного Закона будет способствовать поддержке сельхозтоваропроизводителей в Украине, привлечению инвестиций, обновлению основных фондов предприятий, повышению конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, защиты от необоснованного налогового бремени на операции по поставке или продаже сельскохозяйственной продукции, а также выводу значительной части экономики из тени», – отметили авторы документа.

Источник: apk-inform.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *