РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Ученые выяснили, что растения могут поглощать пластик через корни

Ученые решили проверить, могут ли растения поглощать частицы пластика и провели лабораторное исследование на сорняке Arabidopsis thaliana, который в народе называют резуховидка Таля.

В корни ему подсыпали измельченный пластик и выяснили, насколько глубоко вещество может проникнуть.

Доцент кафедры фармакологии и токсикологии в Rutgers Фиби Стэплтон отметила, что дозы токсических веществ, взятые исследователями, не предназначены для лабораторных испытаний. Однако они отвечают стандартам, которые схожи с находками в окружающей среде.

В результате наночастицам удалось проникнуть сквозь ткани корней и перекрыть ток воды к растению. Авторы эксперимента смогли доказать, что нанопластики, то есть мельчайшие его частицы, препятствуют нормальному росту растений и вредят саженцам.

Однако самое шокирующее оказалось еще впереди. Специалисты предположили, что воздействию пластика подвергся и генетический состав трав. В конкретном образце РНК не предполагает наличие защитных механизмов против бактерий. Эта часть эксперимента будет дорабатываться в будущем.

Здесь стоит отметить, что зачастую весенние посевы накрываются пленками, в составе которых в изобилии присутствует пластик. Такие навесы защищают растения от непогоды, но могут нанести непоправимый вред качеству культур.

«Растения составляют основу многих пищевых цепочек. Следовательно, накопление нанопластиков в растениях может иметь последствия для других трофических уровней — это потенциальная опасность для производства, качества и безопасности пищевых продуктов», — рассказал профессор экологических наук и инженерии Сянь-Чжэн Юань из Университета Шаньдун в Цзинане.

Источник: agronews.com

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *