РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Татарстане идет заготовка кормов

В Татарстане идет заготовка кормов

Все усилия работников КФХ Ленара Гиниятуллина из Екатериновки Спасского района Татарстана направлены в настоящее время на создание надёжной кормовой базы для предстоящей зимовки скота, сообщает «Агровестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В хозяйстве фермера более 500 голов крупного рогатого скота, из них 190 — дойное стадо. Обеспечить животных кормами на всю зиму — вот основная задача хозяйства на сегодняшний день. Успешному её решению способствует качество травянистой растительности на кормовых угодьях и погода, несмотря на осадки всё же даёт возможность механизаторам для выхода в поле.

К заготовке сенажа екатериновцы приступили приблизительно две недели назад. До начала дождей успели убрать многолетние травы на площади 25 гектаров.

В настоящее время люцерна убрана и заложена в сенажную траншею со всех 110 гектаров. Таким образом, этого ценного корма запасено в количестве 1000 тонн.

Участвовали в таком важном деле ответственные и добросовестные механизаторы: косовицей на комбайне КСУ-1 занимался Рамиль Абдрахманов, измельчением травы – Ильшат Гиниятуллин, вместе с Евгением Бугровым перевозили её на тракторах, а Наиль Тухватуллин – на КамАЗе с прицепом. На трамбовке массы были задействованы Ильдар Гиниятуллин на погрузчике «Амкодор» и Илсаф Нуреев на К-700А.

А в конце текущего месяца здесь планируют заполнить кормосмесью в количестве 2000 тонн вторую сенажную башню. На эти цели пойдут однолетние травы, которыми в хозяйстве засеяно 114 гектаров. Трудиться будут те же труженики, на которых глава хозяйства полагается во всём, они выполняют общее дело, от которого зависит в конечном итоге благополучие каждого в отдельности работника.

Со второго укоса трав будет готовиться и сено, его требуется в расчёте на весь зимний период 350 тонн. К уборочным работам здесь полностью готовы, ждут благоприятных погодных условий. Кроме того, на пополнение кормового рациона поголовья рассчитаны и кукуруза, занимаемая 160 гектаров, а также ячмень, озимая и яровая пшеница, под которые отведено более 1000 гектаров.

— Всё это направлено на то, чтобы зимой не испытывать проблем с кормами, — говорит Ленар Гиниятуллин. – Ведь большое хозяйство требует и больших вложений, большого труда.

В этом году, хозяйством были приобретены два культиватора, по лизингу —чехословацкий трактор «Зетор-4135». Новая техника, безусловно, будет хорошим подспорьем во всех делах. Кроме того, в хозяйстве построен новый склад под зерновые площадью 540 квадратных метров, реконструирован старый площадью 252 метра, где заменена кровля и залит пол. Планируется до начала уборочной кампании установить ЗАВ-10.

По данным Минсельхозпрода РТ, во всех хозяйствах Спасского района сегодня набирает темпы кормозаготовительная кампания. Так, заготовку сенажа в настоящее время ведёт АО «Авангард»: этого ценного сочного корма здесь припасено 2500 тонн. Во всех сельхозформированиях занимаются заготовкой сена. На сегодняшний день его заготовлено 4100 тонн. Наряду с этим нельзя забывать о выполнении и такого важного агроприёма, как подготовка почвы под озимые. Обработку паров в целом предстоит выполнить на площади более 20520 гектаров, пока подготовлено 17300 гектаров.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *