РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Первый миллион зерна нового урожая 2020 на Дону собрала птицеводческая фабрика

Опубликовано От Андрей Рублевский

3 июля губернатор Василий Голубев побывал на поле птицефабрики «Таганрогской» Неклиновского района, где уже началась уборка ранних зерновых культур

Помимо выращивания, переработки птицы и производства яиц, птицефабрика выращивает зерновые, зернобобовые и технические культуры. Под урожай 2020 года была посеяна озимая пшеница на площади 5280 га, яровой ячмень – на 110 га.

Уборка озимой пшеницы ведется шестью комбайнами «Торум» на поле площадью в 100 га. Урожайность в этом году составляет 45 ц/га. В прошлом году урожайность зерновых культур составила 50,1 ц/га, подсолнечника – 39,8 ц/га.

Глава региона пообщался с механизаторами, обсудил прогнозы на урожай этого года.

— Ростовская область собрала свой первый миллион урожая 2020 года. Активная фаза уборки началась почти в половине районов. Я думаю, в течение недели вся область включится. Можно говорить о неплохом урожае в текущем году. Точные прогнозы делать, наверно, можно будет где-нибудь через неделю. Я думаю, что в результате область соберет 10 миллионов тонн, — сказал губернатор.

Василий Голубев обсудил с аграриями востребованность донского зерна на внутреннем и зарубежном рынках, меры поддержки селян.

Глава региона отметил, что область, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сохранила в этом году субсидирование 20 процентов стоимости приобретаемой селянами техники, произведенной в регионе.

В областном бюджете на это предусмотрено около 300 млн рублей. Уже половина средств выдана аграриям. Губернатор подчеркнул, что донской регион не только обеспечивает свои потребности, но и активно участвует в экспортных программах страны.

Задача Ростовской области – в этом году экспортировать сельхозпродукции не менее чем на 5 млрд долларов США.

По оценкам специалистов, урожайность ранних зерновых в этом году ожидается в пределах 30-32 ц/га. Предстоит убрать около 3 млн 300 тысяч га ранних зерновых.

Источник: agroxxi.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *