РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Аграрии Удмуртии делают упор на силос и сенаж

Аграрии Удмуртии делают упор на силос и сенаж

Ближе к концу июля в Удмуртии планируют выйти на уборку ранних зерновых. В текущем сельхозсезоне ожидается валовой сбор зерновых культур на уровне прошлого года – 630 тыс. тонн. А сейчас полным ходом идет заготовка кормов. В некоторых районах траншеи уже переполнены, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

На полях региона дышать не чем: воздух прогрет не только парящими лучами солнца, жаром мотора техники, но и желанием аграриев скорее завершить кормозаготовительную кампанию, чтобы быть готовым к уборке зерновых.

По оперативным данным на 6 июля, сенокос проведен на площади 194,7 тыс. га, это 48% от запланированного (в 2019 году на эту дату — 37%). Запасы сена приближаются к 78 тыс. тонн, что составляет 42% от плана (22%). Каждый день продолжают пополняться новыми партиями заготовленного ценного корма и сенажные траншеи. Так, силосной массы заготовлено 496,5 тыс. тонн — план кормозаготовительными бригадами выполнен на 33%, в прошлом году этот показатель равнялся лишь 17%. Сенажа заложено 616,6 тыс. тонн, что составляет 69% от плана.

Из всех основных видов объемистых кормов на зиму основной упор хозяйства республики сейчас делают за сенаж и сенаж в упаковке – это одни из самых высокопитательных и насыщенных энергией кормов, получаемых при соблюдении технологий заготовки. Лидерами по заготовке кормов являются: Сарапульский район — заготовлено 23,9 ц.к.ед., Киясовский район – 22,7 ц.к.ед., Каракулинский район – 21,3 ц.к.ед. и Игринский район – 20,9 ц.к.ед.

Свыше плана заготовлено сенажа в Юкаменском районе – 123%, Алнашском районе – 114%, Завьяловском районе – 111% и Красногорском районе – 109%.

Больше всего сена заготовлено в Алнашском районе — 82%, так же в Вавожском районе – 73%.
В целом для успешном зимовки скота хозяйствам предстоит заготовить 25 ц.к.ед. на одну условную голову скота, в запасах уже 14,2 ц.к.ед. В прошлом году на аналогичную дату было заготовлено – 8,2 ц.к.ед.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *