РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В каких странах живут самые свободные коровы

Как доступ к пастбищам влияет на благополучие коров

Некоторые страны, такие как Швеция, Норвегия и Финляндия, ввели правила, требующие, чтобы молочные фермеры предоставляли своим коровам доступ к пастбищам в течение определенных периодов, исходя из предположения, что это дает животным возможность лучше выражать естественное поведение по сравнению с закрытым содержанием.

Канадские ученые — Анн-Марике Смид, научный сотрудник Университета Калгари в Канаде, со своими коллегами Дэниелом Вири и Мариной фон Кейзерлинг из Университета Британской Колумбии – провели обзорное исследование по этому поводу, основываясь на данных в открытом доступе.

Хотя подобная информация систематически не собирается в Европе, Смид и ее коллеги нашли данные за 2019 год для Ирландии, согласно которым пастбища предоставляются для 95-100% молочных коров.

Для Дании, Польши и Греция показатель «свободы коров» находится на уровне менее 25%.

В Австралии данные за 2016 год показывают, что около 99% молочных коров имели доступ к пастбищам, а 89% были на пастбищах круглый год.

По оценкам, в Новой Зеландии более 99% нынешних молочных коров имеют доступ к пастбищам в течение года или года.

В США данные от 2013 года показывают, что пастбища использовались в качестве основной системы управления менее чем для 3% лактирующих коров и для 5% сухостойных.

Опрос, проведенный в Канаде несколько лет назад, показал, что около 19% лактирующих коров и 57% сухостойных имели доступ к пастбищам, но эти цифры не считаются полностью достоверными.

«Пастбищное содержание может уменьшить количество негативных социальных взаимодействий между коровами, потому что на каждое животное предоставляется больше места, чем обычно доступно в помещении. Это более счастливые коровы», заключают авторы.

Источник: dairyglobal.net

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *