РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Ленинградской области растет производство продукции животноводства и птицеводства

В Ленинградской области растет производство продукции животноводства и птицеводства

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко провел рабочий визит в Лужский и Волосовский районы, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В поселке Осьмино Лужского района, Олег Малащенко ознакомился с работой ООО «Племзавод «Бугры»: осмотрел молочную ферму, ознакомился с ходом мелиоративных культуртехнических работ по возвращению в оборот ранее неиспользовавшихся земель и проведением кормозаготовки.

Провел рабочую встречу с директором предприятия Виктором Локтионовым, главой администрации Осьминского сельского поселения и представителями администрации Лужского района.

В настоящее время ООО «Племенной завод «Бугры» реализует в Лужском районе инвестиционный проект: «Строительство молочно-товарной фермы на 3 тыс. фуражных коров со шлейфом» мощностью – 47,5 тыс. тонн молока в год. Хозяйство вводит на территории Лужского района в оборот 3904 га земли для выращивания зерновых и кормовых культур.

В соседней с Осьмино деревне Залустежье Олег Малащенко посетил производственную площадку ООО «Конкорд» (ранее ООО «Труд»). Руководит хозяйством генеральный директор ООО «Конкорд» Аслан Тумов. Участники рабочей поездки осмотрели птичники по выращиванию индейки, цеха убоя и переработки, другие инфраструктурные объекты. Олег Малащенко обсудил перспективы развития предприятия.

В мае 2019 года ООО «Конкорд» приобрело площадку в Лужском районе. Здесь находится 8 птичников, площадью 1,5 тыс. кв. м. каждый, убойный цех и цех глубокой переработки, который позволяет диверсифицировать ассортимент выпускаемой продукции, посредством производства колбасных изделий и копчёностей. Все здания и оборудование соответствуют требованиям промышленного индейководства. Поголовье составляет 29,9 тыс. голов.

На сегодняшний день компания является крупнейшим производителем индейки в Северо-Западном регионе. Продукция выпускается под брендом «Герцог». Компания не останавливается в своем развитии и планирует увеличить объемы производства в 3 раза.

Завершился рабочий визит руководителя аграрного ведомства Ленинградкой области инспекцией сельхозземель в деревне Большие Сяглицы Волосовского района. Там состоялась выездная проверка Россельхознадзора по обращению ЗАО «Племзавод «Рабитицы» о зарастании земельных участков площадью 83 га борщевиком Сосновского.

ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» — одно из лучших хозяйств Российской Федерации. В 2019 году ЗАО «ПЗ «Рабитицы» было признано лучшим сельскохозяйственным предприятием Ленинградской области. По итогам 2019 года ЗАО «ПЗ «Рабитицы» заняло первое место по уровню молочной продуктивности коров с превышением среднего показателя по области более чем на 55 % и более чем в 2 раза, чем в среднем по РФ.

В настоящее время племенной завод реализует масштабный проект по строительству молочного комплекса на 2 000 голов. Ввод объектов в строй увеличит объемы производства молока до 21 тыс. тонн в год при росте поголовья дойного стада до 1 800 голов. Посевная площадь в хозяйстве составляет 3874 га. ЗАО «ПЗ «Рабитицы»возделывает зерновые и кормовые культуры.

Генеральный директор племзавода «Рабитицы» Леонид Саплицкий отметил, что с ростом поголовья скота для увеличения производства молока необходимо увеличение кормовой базы. Хозяйство готово освоить и ввести в оборот пустующие рядом и зарастающие борщевиком земли. Плодородные земли в одном из главных сельскохозяйственных районов области – Волосовском по своим качествам одни из самых лучших в области и оставлять их без использования – недопустимо. Специалисты Россельхознадзора обещали рассмотреть возможные пути возвращения земель в оборот.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *