РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Минсельхоз предложил ограничить экспорт сахара за пределы ЕАЭС

Опубликовано От Андрей Рублевский

Министерство сельского хозяйства предложило ограничить объём вывоза сахара за пределы территории Евразийского экономического союза. Соответствующий проект приказа опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Минсельхозом России подготовлен проект приказа, который определяет на период с 1 августа 2020 г. по 31 июля 2021 г. (включительно) допустимый совокупный объем вывоза сахара белого
‎и свекловичного сахара-сырца за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках реализации соглашения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и (или) реализацию сахара белого и (или) свекловичного сахара-сырца, (…) в объеме 1000 тонн», — говорится в пояснительной записке.
В апреле правительство установило на ближайшие 5 лет исключения в отношении соглашений между производителями об экспорте сахара за пределы таможенной территории ЕАЭС. В соответствии с документом, производители белого сахара или свекловичного сахара-сырца смогут создавать объединения для экспорта данной продукции. Минсельхоз, в свою очередь, исходя из баланса спроса и предложения на внутреннем рынке, ежегодно, не позднее 1 августа, определяет на следующие 12 месяцев допустимый объем экспорта сахара за пределы ЕАЭС.
Отмечалось, что в условиях ограниченности и неэластичности спроса на внутреннем рынке поставки сахара на экспорт могут поддержать уровень собственного производства, позволяющего полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в сахаре и не допустить ухудшения состояния конкуренции.
По данным Центра агроаналитики при Минсельхозе, Россия с начала текущего сельхозгода (по сахару — с августа по июль) по 10 мая экспортировала 1,005 млн тонн сахара, что в 7,7 раза больше, чем годом ранее. По предварительным данным, около половины этого объема — 496,3 тыс. тонн — было вывезено в текущем календарном году. 
Лидерами по закупкам российского сахара в этом сезоне стали Узбекистан (163,4 тыс. тонн), Казахстан (156,6 тыс. тонн), Азербайджан (143,6 тыс. тонн), Таджикистан (119,1 тыс. тонн), Украина (67 тыс. тонн) и Белоруссия (47,9 тыс. тонн).  

Источник: kvedomosti.ru

Андрей Рублевский
a.rublevsky.promo@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *