РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

В Рязанской области подвели итоги ярового сева

В Рязанской области подвели итоги ярового сева

Отдел семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области провёл качественный анализ высеянных семян яровых сельскохозяйственных культур под урожай 2020 года, сообщает «АгроВестник» со ссылкой на региональный Минсельхоз.

В течение всего периода подготовки семян к севу специалисты филиала Россельхозцентра проводили проверку засыпанных семян на соответствие их посевным кондициям, давали рекомендации сельхозтоваропроизводителям о необходимости сортирования некондиционных по чистоте семян, оформляли необходимые документы.

В результате из 84,348 тыс. тонн высеянных семян яровых зерновых и зернобобовых культур было проверено 99,3%, многолетних трав – 99,5%, однолетних трав – 100%, масличных культур – 98,3%. Кондиционными оказались 100% семян зерновых и зернобобовых культур, 98,5% масличных. В прошлом году процент проверенных семян яровых зерновых и зернобобовых культур составлял 98,8%, масличных культур – 97,7%.

В 2020 году несортовых семян пшеницы яровой было высеяно на 6,3% меньше, чем в прошлом году, семян ячменя ярового несортового — на 1,6% меньше, чем в 2019 г., и это результат работы Филиала, который постоянно работает над уменьшением в высеве доли несортовых семян и семян низких репродукций.

В посевах текущего года увеличилось количество высеянных оригинальных и элитных семян. Доля этих семян в яровом севе составила 5,5%, между тем как в 2019 г. – 4,8%.

Специалисты филиала постоянно работают с аграриями по вопросу увеличения доли семян отечественной селекции, и это приносит хорошие результаты. Если ячменя сортов отечественной селекции в 2019 г. было высеяно 40,3% от общего объема высеянных семян, то в 2020 г. – 44,1%, овса ярового –68,4% против 67,8%. Впервые за долгое время в Рязанской области в 2020 г. были проверены и высеяны отечественные гибриды сахарной свеклы РМС 120, РМС 121.

По-прежнему значительной остается доля семян зарубежной селекции для кукурузы, подсолнечника, рапса и сахарной свеклы. В 2020 г. было завезено 187 тонн семян кукурузы, 240 тонн семян подсолнечника, 193 тонны семян рапса, 21 тонна семян сахарной свеклы. Все эти семена были проверены на соответствие ГОСТам и на них были оформлены соответствующие документы.

В 2020 г. были высеяны сорта, которые прежде не возделывались в Рязанской области. Рязанским апробаторам предстоит большая работа по изучению характеристик данных сортов для проведения сортовой идентификации на семенных участках.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *