РОСАГРОПРОМ - новости аграрной России

Экспортные цены пшеницы РФ выросли из-за сдержанных продаж со стороны фермеров

Экспортные цены пшеницы РФ выросли из-за сдержанных продаж со стороны фермеров

Экспортные цены российской пшеницы росли третью неделю подряд в условиях по-прежнему сдержанных продаж нового урожая со стороны фермеров из южных регионов страны.

Экспорт из России, второго крупнейшего экспортера пшеницы после ЕС, начинает постепенно набирать обороты после медленного старта сезона 2020/21 годов, начавшегося 1 июля.

Как отмечает агентство СовЭкон, трейдеры сейчас более активно закупают пшеницу в Черноземье и Поволжье, что может спровоцировать повышение цен в этих регионах, но ограничить дальнейший рост в регионах, близких к Черному морю.

По данным ИКАР, цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске с поставкой в августе поднялась за прошедшею неделю на $1, или до $210 франко-борт.

СовЭкон зафиксировал повышение цены этого класса пшеницы на $0,5 до $209 за тонну франко-борт.

Данные Refinitiv свидетельствуют о том, что цена пшеницы с 12,5-процентным протеином составляла в конце прошлой недели в Новороссийске $208,5.

“Некоторые трейдеры говорят, что они законтрактовали достаточно зерна для подходящих в порты судов”, — пишут аналитики СовЭкона.

Пока идет уборка урожая 2020 года, на прошлой неделе в Центральном и Южном регионах прошли дожди, увеличив запас влаги в почве.

Кроме того, осадки выпали на Урале, но в Западной Сибири и в Поволжье сохраняется засушливая погода, что может означать повышение рисков для урожайности яровых зерновых.

С начала нового сезона по 23 июля Россия экспортировала 1,66 миллиона тонн зерна, или на 36% меньше прошлогоднего. Экспорт пшеницы при этом составил 1,1 миллиона тонн (на 41% меньше).

На внутреннем рынке средняя цена пшеницы третьего класса выросла на прошлой неделе на 350 рублей до 12.350 рублей за тонну, четвертого — на 250 рублей до 12.250 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ, сообщил СовЭкон.

Цены на подсолнечник на внутреннем рынке остались на уровне 23.725 рублей за тонну, цены на бобы сои снизились на 125 рублей до 27.850 рублей за тонну. Цена подсолнечного масла выросла на 650 рублей до 53.500 рублей за тонну, экспортная — на $10 до $795 за тонну франко-борт.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ за неделю вырос до $422,77 за тонну с $421,17, но в рублевом выражении остался на уровне 30,0 рублей за килограмм.

Источник: agrovesti.net

Сергей Черномордов
Chernomor96@list.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *